Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвегию обвиняют в нефтяном сговоре--Dagens Nжringsliv 18.02.2006

Amerikanere saksøker olje-Norge
В США подан судебный иск против Статойла, Норск Гидро и Норвегии по поводу незаконных договоренностей со странами ОПЕК.
После того, как в США выросли цены на бензин, на работающие в Мексиканском заливе компании обрушился град критики.  В то время как автомобилисты ощущают повышение цен на своем кармане, нефтяные гиганты рапортуют о рекордных прибылях.
Незаконные договоренности
Однако иск предъявлен не Экссон, Бритиш Петролеум или Шелл, судебной процедуре подвергнутся Норвегия, Статойл и Норск Гидро.
Истцы считают, что ответчики заключили незаконные договоренности с ОПЕК с целью уменьшить предложение и повысить цены на продукцию.

Подозреваются в картельном сговоре
"Норвегия и другие страны, не входящие в ОПЕК сотрудничают с картелем, чтобы уменьшить поставки топлива на рынок и поднять цены", - заявил Гари Осен (Gary Osen) из адвокатской конторы Osen & Associate. Адвокат Осен представляет интересы трех физических лиц, подавших иски.
 - Ваши клиенты полагают, что Норвегия и отдельные игроки, не входящие в ОПЕК, виновны в том, что цены на бензин слишком высоки?
"Совершенно верно", – ответил Осен.
Дело будет рассматриваться в окружном суде штата Флорида, иски прдъявлены не только норвежским ответчикам, но также Оману, Анголе и Мексике.
http://www.dn.no/forsiden/energi/article722458.ece