Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Редактор Magazinet извинился перед мусульманами--Siste.no 10.02.2006

Selbekk beklager
Вебьёрн Сельбекк (Vebjørn Selbekk) не осознавал насколько обидными для мусульман оказались рисунки пророка МУхаммеда. "Я глубоко раскаиваюсь", - заявил в пятницу редактор Magazinet.

Совместная пресс-конференция: Вебьёрн Сельбекк, Мохаммед Хамдам, Бьярне Хокон Ханссен и Дагфинн Хёйбротен сегодня утром встретились с журналистами. 
"У нас никогда не было намерения ранить кого-то", - сказал Сельбекк на сегодняшней пресс-конференции.

 

В течение нескольких дней редактор Magazinet встречался с представителями Исламского совета Норвегии и сегодня провел пресс-конференцию. На мероприятии присутствовали руководитель Исламского совета Мохаммед Хамдан, министр труда Бьярне Хокон Ханссен (Рабочая партия) и лидер Христианской народной партии Дагфинн Хёйбротен, политики были посредниками в проведении встреч.

"Я не осознавал, насколько обидным оказалась публикация перепечатанных рисунков. Я глубоко раскаиваюсь в том, что это ранило ваши религиозные чувства", - обратился Сельбекк ко всем мусульманам Норвегии.
Сельбекк охарактеризовал события вокруг публикации как попытки экстремистов раздуть межконфессиональный конфликт. "Это не частный вопрос Сельбекка или Хамдама. Это хороший пример, показывающий возможности начать диалог с начала", - Заявил министр Ханссен.
В совместном заявлении 46 исламских норвежских организаций имамы объявили, что считают инцидент исчерпанным и призывают общество к спокойствию.
"Мы просим норвежских граждан соблюдать закон и продлжать уважать друг друга. Мы предостерегаем от участия в демонстрациях, за которыми не стоят ответственные организации", - говорится в заявлении.
Мохаммед Хамдам заявил, что редактор Сельбекк отныне находится под его защитой в соответствии с мусульманской традицией. "Все, что затронет его, затронет и нас", - отметил лидер Исламского совета.

http://www.siste.no/Innenriks/article1949078.ece