Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Jyllands-Posten отказалась печатать карикатуры на Христа--Dagbladet 5.02.2006

Jyllands-Posten sa nei til Jesus-karikatur
Карикатуры на Иисуса подняли бы волну недовольства среди христиан, полагал редактор воскресного издания Jyllands-Posten в 2003 году.

Рисунки Кристофера Силера 
В апреле 2003 года художник Кристофер Силер (Christoffer Zieler) предложил газете напечатать его сатирический рисунок на Иисуса. Но газета ответила отказом, объяснив свое решение нежеланием вызвать негативную реакцию.
"Я не думаю, что читатели Jyllands-Postens найдут рисунок забавными. Напротив, я считаю, что его публикация повлечет волну недовольства", - отвечал редактор воскресного выпуска газеты Йенс Кайсер (Jens Kaiser) в сообщении, переданном по электронной почте, с которым теперь ознакомилась газета Dagbladet.
Художник Силер заявил Dagbladet что был удивлен такой реакцией на свой рисунок. "Я рассматривал его как невинную шутку сродни той, что позволял себе мой очень верующий в Христа дедушка", - сказал Силер. Художник считает в этой связи, что редакция уважает чувства читателей-христиан выше чем чувства датских мусульман.
Несмотря на это, Силер весьма критически воспринимает реакцию исламских имамов на публикацию карикатур пророка Мухаммеда: "Можно критиковать редакторов Jyllands-Posten, но угрожать сотрудникам газеты недопустимо".
http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/02/05/456857.html