Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Столтенберг критикует Magazinet--Aftenposten 4.02.2006

Stoltenberg kritiserer Magazinet Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг считает странным, что именно христианская газета напечатала спорные карикатуры пророка Мухаммеда в Норвегии.
" "Парадоксально, что эти карикатуры были напечатаны в Норвегии изданием, которое именует себя христианской новостной газетой", - таковы строки из письма Столтенберга в рубрику "Хроника" в газете Dagsavisen.
Премьер-министр указывает на то, что в 2004 году редактор Magazinet выразил одобрение, когда Карл И. Хаген поддержал принятие статьи о кощунственных действиях в уголовный кодекс и писал "в этой стране не должно быть свободного затаптывания в грязь иных религиозных взглядов и убеждений".
"Для меня важно что у нас нет одного стандарта для христиан, а другого для представителей других религий, что практикует Magazinet", - пишет Столтенберг, выразивший удовлетворение тем, что политики Христианской народной партии и христианские лидеры страны в последние дни осудили публикацию.
Премьер-министр подчеркнул, что свобода печати не означает обязательства печатать что попало, но начал свое письмо с цитаты французского философа Вольтера: "Я не согласен с тем, что вы говорите, но не побоюсь смерти, чтобы защитить ваше право говорить это".
"Правительство поддерживает право газет на выражение своего мнения, несмотря на то, что мы необязательно сoглашаемся со всем, что они печатают", - пишет Столтенберг.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1214467.ece