Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвегия хочет облегчить пограничные проблемы--Aftenposten 3.02.2006

Jobber for mer åpen grense
Правительство желает более открытой границы между Норвегией и Россией. Когда это может произойти, пока неясно.



Хьетиль Скугранн
"Сегодняшние правила и система - самое большое препятствие на пути экономического сотрудничества", - заявил заместитель министра иностранных дел Хьетиль Скугранн (Kjetil Skogrand).

В прошлом году 107 000 пересекли границу между Норвегией и Россией через переход Стурскуг. Это несколько меньше чем было в 2004 году.

Должны иметь приглашение
Многие русские, посещающие Киркенес, хотят что-нибудь купить. Но не всегда просто получить визу, поскольку среди прочего норвежские власти требуют приглашения с норвежской стороны для посещения. Того же требуют и русские.
Если бы визовые требования были облегчены, количество визитов в обоих направлениях увеличилось. Опрос, проведенный Баренц-секретариатом в Мурманске, показал, что среди 880 000 жителей целых 70 процентов поехало бы в Киркенес если визовые процедуры были проще. 20 процентов ответило, что они посещали Киркенес в последние годы. 


Как в Европе
В последние дни норвежские и российские власти говорят о том, что они хотят облегчения визового режима. На вчерашней конференции в Баренцевом институте Хьетиль Скугранн заявил, что цель норвежского правительства состоит в том, чтобы сделать пересечение границы между Норвегией и Россией таким же простым как в остальной Европе.

- Когда можно ждать этих изменений?

"Трудно сказать. Правительство поставило такую цель в рамках развития северных регионов, но все призойдет не завтра. На первом этапе мы дождемся результатов переговоров между Россией и ЕС. Когда они переговоры будут завершены, мы подпишем аналогичный договор. Но мы хотим идти дальше этого. Мы хотим хотим достичь максимально простой процедуры пересечения границы, которая допускается Шенгенским договором", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1213193.ece