Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Извинения за карикатуры--TV2 Nettavisen 31.01.2006

Beklager Muhammed-tegninger
Вчера вечером датская газета Jyllands-Posten, которая первой опубликовала вызвавшие споры карикатуры на пророка Мухаммеда осенью прошлого года, принесла извинения мусульманам всего мира. 

"По нашему мнению, эти 12 рисунков были корректными и не рассматривались как оскорбительные. Их публикация не нарушала датских законов, но они очевидно оскорбили многих мусульман, что вызывает наше сожаление", - говорится в разъяснении, посланном в арабские СМИ. 

Бойкот датских товаров на Ближнем Востоке может распространиться и дальше. По оценке банка Den Jyske Bank примерно 11 200 датчан могут лишиться рабочих мест из-за бойкота арабских стран, сообщает датская газета Ekstra Bladet.
Расмуссен высказался
После четырехмесячных дебатов премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен также прокомментировал карикатуры, опубликованные в Jyllands-Posten.
"Датское правительство не выражает своих взглядов на рисунки, публикуемые в датских газетах. Датские СМИ свободны, независимы и сами решают, какие рисунки печатать", - заявил премьер-министр в интервью датскому телевизионному каналу TV 2.
"Моя личная точка зрения выражается в уважении к чувствам верующих, поэтому я никогда не представил бы Мухаммеда, Иисуса или других религиозных деятелей в виде, могущем оскорбить чьи-то чувства.
Комментарии премьер-министра последовали после продолжительного давления как как со стороны стран Ближнего Востока, так и оппозиционных сил внутри страны. Среди акций отмечаются бойкот датских товаров, сожжение датского флага на Западном берегу реки Иордан, отзыв послов ряда мусульманских стран из Копенгагена и угрозы в адрес датских граждан, сообщает датская газета Berlingske Tidende.
http://pub.tv2.no/nettavisen/verden/article547816.ece