Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


По следам рыбной продукции--nrk.no 25.01.06

Findus rydder opp
Производитель рыбной продукции Findus начала собственное расследование после сообщений о том, что компания выпускала филе из трески, которую незаконно ловили в Баренцевом море русские промысловые суда. Компании Findus и Kangamiut упоминались во вчерашней программе "Горячий сюжет" (Brennpunkt), показанной по NRK.
"Во-первых, мы снова проверим все наши документы, несмотря на то, что нам пока не предъявили ни единого доказательства. Кроме того, мы потребуем дополнительных гарантий от наших поставщиков в связи с документацией на продукцию. Мы прерываем все наши связи с датской компанией Kangamiut, которую "полоскали" в программе "Горячий сюжет" (Brennpunkt). И последнее: мы собираемся нанять независимую компанию для расследования всех обстоятельств дела", - заявил административный директор компании Findus Эйвин Муен (Øyvind Moen).

- Пойдете ли Вы навстречу природоохранным организациям, которые предлагают покупателям требовать от поставщиков документацию, что рыба была выловлена легально?"Мы можем просить показать документы, и мы можем вести учет поставок от каждого судна. Но это будет очень трудно. А за тем, что судно не ловило сверх выделенных квот, должны следить власти, а не мы. Контролировать это вне моря весьма сложно. На последней инстанции невозможно сказать, была ли рыба поймана законно или нет, это касается также и Норвегии," - ответил Эйвин Муен.
- Это весьма неприятный вопрос для всей отрасли, не только для Findus. Что вы делаете для того, чтобы все производители провели ревизию поставок?"Мы в Findus хотели бы провести совещание производителей, хотя немного затруднительно определить, кого нужно призвать на мероприятие. Мы сейчас хотим показать пример всей отрасли," - сказал административный директор компании.Он полагает, однако, что в решении проблемы должны участвовать власти: "Весьма странно, что транспортное судно не могли остановить на всем протяжении его нахождения в норвежских водах. Кроме того, у нас нет соглашения с Англией о запрете поставок браконьерской рыбы.  Поэтому и производителям и властям предстоит много работы".
http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_troms_og_finnmark/troms/5428052.html