Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Хельга Педерсен против разрыва договора--Fiskaren 20.01.2006

- Mildt sagt uenig med Fiskebåt

"Мягко говоря, я не согласна с профсоюзом рыбаков-судовладельцев когда они говорят о необходимости расторжения договора с Россией о рыбной ловле", - заявила министр рыболовной промышленности Хельга Педерсен газете Fiskaren.

Министр рыболовной промышленности Хельга Педерсен.

Фoтo: Asgeir Sektnan, DN

 

Во вторник на государственном телеканале NRK вышла программа "Горячий сюжет" (Brennpunkt), посвященная истории с попыткой задержания российского траулера "Электрон". Как стало известно из передачи, норвежские власти в течение нескольких месяцев планировали арестовать судно за систематический незаконный промысел. Произошедшее, таким образом, не являлось случайной акцией. Программа рассказала также о том, что норвежские власти более семидесяти раз передавали в Россию материалы о незаконном промысле, который вели российские суда, но ни на один из сигналов ответа не последовало.

 

Профсоюз рыбаков-судовладельцев Норвегии (Fiskebåtredernes Forbund) выступил с инициативой о разрыве норвежско-российского договора о рыболовстве в Баренцевом море и подаче жалобы в Международный суд в Гааге. Министр рыболовной промышленности Хельга Педерсен отвергла предложения судовладельцев. "Абсолютно не согласна. Треска в Баренцевом море находится в хорошем состоянии. Мы не собираемся ставить вопрос о выходе из соглашений. Ответом на нелегальный промысел должно стать усиление международного сотрудничества, а не его ослабление," - заявила министр.

 

"Мы собираемся усилить контроль на берегу в европейских портах. Именно там нужно организовать охоту на браконьеров, чтобы незаконный улов не мог дойти до покупателя", - продолжала Хельга Педерсен. Она посетовала на то, что до сих пор не заключены двусторонние договоры с Испанией и Португалией, но заявила о том, что работа в этом направлении осуществляется по линии Северо-атлантической комисси по рыболовству (NEAFC): "Мы ищем возможности заключения договоров с Испанией и Португалией и работаем над проектом договора, который распространялся бы на всех членов Евросоюза".

 

Хельга Педерсен была также против предложений о запрете прохода фрахтовых судов через норвежские территориальные воды и отгрузки рыбы российскими судами в портах Норвегии. "Запрет прохода судов противоречит морскому праву. Однако мы договорились, что рыба должна перевозиться только норвежскими или российскими судами. Отгрузка рыбы в норвежских портах должна быть закрыта для преступных элементов, а не для тех, кто промышляет законным образом", - заявила министр.

 

http://www.fiskaren.no/incoming/article99117.ece?poll_answer=267