Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Ville tvinge--NRK 20.01.2006

Ville tvinge "Plutonas" Cилы береговой охраны Норвегии планировали задержать и подвергнуть досмотру российское фрахтовое судно «Плутонас».
 

Грузовое судно «Плутонас» не остановилось и ушло от кораблей береговой охраны Норвегии 20 декабря прошлого года, норвежские власти считают, что на борту судна находилась незаконно выловленная рыба.
«Мы хотели проконтролировать груз, пытались подойти ближе к судну, чтобы оно изменило курс, хотели высадиться на судне с помощью легких плавсредств, подавали световые сигналы – все говорит о том, что это была серьезная ситуация», - заявил командующий группировкой «Юг» сил береговой охраны Эдвард Винтер-Юхансен (Edvard Winter-Johansen).
Силы береговой охраны не применили силу против «Плутонаса» поскольку не были уверены, что улов, который был на борту судна, являлся незаконно выловленным. Фрахтовое судно последовало курсом на Англию.
До этого силы береговой охраны сопровождали судно более суток и требовали его остановки. «Приказ остановиться был отдан несколько раз, и у команды судна не было сомнений, что мы хотим осмотреть груз, который находился в трюме», - продолжал Винтер-Юхансен.
Командующий силами береговой охраны Гейр Усен (Geir Osen) заявил о том, что сопровождение судна «завершилось весьма необычным образом». «Мы очень разочарованы тем, что наших инспекторов не допустили на борт «Плутонаса», - заявил Гейр Усен.
Договор должен быть расторгнут Профсоюз рыбаков-судовладельцев Норвегии считает, что ситуации, подобные произошедшей, когда береговая охрана не смогла остановить судно, дает сигнал русским судам о возможности продолжения нелегального лова. Руководитель профсоюза Сигурд Тейге (Sigurd Teige) считает, что заключенный тридцать лет назад норвенжско-российский договор о промысле в Баренцевом море должен быть расторгнут. «Необходимо выдворить русские суда из норвежской зоны», - заявил Тейге. http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_troms_og_finnmark/troms/5411498.html