Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Гуантанамо в Норвегии--Dagbladet 19.01.2006

«Norges Guantanamo»
Норвежский корреспондент Аль-Джазиры выступил с сенсационными заявлениями относительно тюрьмы в коммуне Рингерике (Ringerike).

Гуантанамо: Тюрьма в Рингерике представлена Аль-Джазирой как "Гуантанамо в Норвегии".Вчера крупнейшая в мире арабская служба новостей Аль-Джазира назвала норвежскую тюрьму в Рингерике "специальным учреждением для террористов". Автором сенсационной новости явился норвежский корреспондент Аль-Джазиры Самир Шатара (Samir Shatara).
"В тюрьме, расположенной в губернии Тюристранд (именно так!) в Южной Норвегии, существует дополнительное отделение. Это специальное учреждение для заключенных, которые оказались замешанными в делах, которые именуются террористическими", - утверждал Самир Шатара на арабском Интернет-сайте Аль-Джазиры.
/Тюристранд - это местечко в коммуне Рингерике, которая входит в губернию (фюльке) Бускеруд - примечание наше/.
"Если это так, то это неправильно. Возможно, ошибку допустила редакция", - заявил газете Dagbladet Шатара.
В статье, опубликованной на сайте al-Jazeera.net, который ежедневно посещают миллионы понимающих арабский, тюрьма в Рингерике названа "Гуантанамо в Норвегии". Шатара ссылается на слова норвежского адвоката Мортена Фурухолмена (Morten Furuholmen), заявившего в интервью аль-Джазире, что обращение с заключенными в тюрьме ужасное, они держатся в изоляции в течение шести месяцев, а многие подвергаются психическому воздействию.
Адвокат Фурухолмен заявил Dagbladet, что он не разговаривал с иорданским корреспондентом в Осло. "Я не общался с аль-Шария или как вы там их называете. Аль-Джазира? Я не разговаривал с журналистом оттуда, это смахивает на арабскую интерпретацию," - сказал адвокат и добавил: "Но если уж говорить об этом, то я против специальных отделений безопасности".
После того, как Dagbladet связалась по телефону с Шатарой, слово "террористы" в статье на арабском сайте было исправлено на "опасные преступники". "Мы приносим извинения. Я не понимаю, как могла произойти ошибка. Мы обсудили ситуацию с начальником и решили исправить неточность. Думаю, коррективы уже внесены."
- Вы общались с адвокатом Мортеном Фурухолменом, о котором идет речь в статье?
"Нет, я пытался звонить ему, но его не было в офисе", - ответил Шатара.
PS! Норвежский корреспондент Аль-Джазиры в 2004 году опубликовал сенсационную новость об участии норвежских солдат в убийстве жены и четырех сестер одного из заместителей руководителя Аль-Кайеды. Тогда в материалах он ссылался на военного эксперта "Лине Хирнстрид". Ее имя было затем убрано из статьи после того, как журналисты газеты VG выяснили, что никто из известных в стране военных экспертов никогда не слышал о "Хирнстрид".
http://www.dagbladet.no/nyheter/2006/01/19/455247.html