Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Пролетая над гнездом

В воскресенье 15 января в Финляндии состоялись президентские выборы. Кандидат от Социал-демократической партии и Левого альянса Тарья Халонен заняла первое место и набрала 49,4 % голосов избирателей. Ее основные соперники кандидат от партии Центра премьер-министр Матти Ванханен и консервативный кандидат от Национальной коалиционной партии, бывший министр финансов Саули Ниинистё набрали соответственно, 20.0 % и 21.9% голосов. 29 января состоится второй тур выборов, в котором примут участие Тарья Халонен и Саули Ниинистё.
В четверг, на прошлой неделе, между кандидатами прошли телевизионные дебаты, на которых главными темами были вопросы членства Финляндии в НАТО, политика занятости и языковой вопрос. Сторонники Саули Ниинистё, выступающего за членство страны в Северо-атлантическом альянсе, посчитали необходимым донести свои взгляды не только до финских избирателей, но и до норвежской общественности.
Финляндия и НАТО
Отношение Финляндии к НАТО вылилось в горячий спор, основными участниками которого были Ниинистё и Ванханен. Вероятный победитель президентских выборов предпочитал большей частью следить за аргументами своих основных оппонентов. Если Талонен останется на своем посту, то политика безопасности страны не изменится. Президент сформулировала этот тезис следующим образом: "Бомбы, ставящие целью разрушить финскую внешнюю политику и политику безопасности, оказались пустыми болванками".
Главным сторонником членства Финляндии в НАТО является консерватор Саули Ниинистё, который утверждал, что Финляндия шаг за шагом приближается к полноценному членству в альянсе. Однако он заявил, что на сегодня цель вступления в НАТО видится как "невнятно сформулированная задача, которую никто не берется решать". Матти Ванханен отмежевался от обвинений в невнятности проводимой страной политики безопасности и обвинил Ниисто в предвыборной риторике. "Мы являемся партнерами, однако участие Финляндии в учениях НАТО отнюдь не является тайной тропинкой в организацию", - заявил премьер-министр.
Наивные соседи России
В роли проповедника взглядов Ниинистё выступил бывший председатель Военного комитета Европейского союза отставной генерал Густав Хэглунд (Gustav Hägglund). Идеологическим обоснованием членства Финляндии в НАТО стала, по мнению генерала Хэглунда, растущая мощь России. 12 января в норвежской газете Aftenposten была опубликована статья "Остерегайтесь России" (Advarer mot Russland), в которой генерал предупредил европейские страны, включая Норвегию, об "опасности и ошибочности" отказа от защиты собственной территории. Генерал не в восторге от того, что большинство стран альянса озабочены лишь подготовкой своих сил быстрого реагирования для участия в операциях, возглавляемых Соединенными Штатами. Хэглунд хотел бы видеть Финляндию членом преобразованной НАТО, где ЕС играла бы роль европейской опоры альянса.

Густав Хэглунд
"Кто мог предположить, что Советский Союз так быстро распадется? Кто мог предсказать в 1933 году, что Германия вскоре вторгнется в Норвегию", - задает риторические вопросы Хэглунд и высказывает предположение, что Россия встала на путь возвращения к статусу сверхдержавы. По мнению генерала, это не будет возвратом к советскому империализму, однако Финляндия должна укреплять свою оборону, чтобы не быть застигнутой врасплох. "Я точно не знаю, что произойдет в России, но процессы в соседней стране должны влиять на политику Финляндии. Сегодня ничто не говорит об этом, но было бы наивным считать, что Россия в будущем больше не будет представлять угрозу для своих соседей", - считает бывший председатель Военного комитета ЕС.
О роли личности в истории Финляндии
Несмотря на то, что членство Финляндии в НАТО не стоит в официальной повестке дня, избиратели понимают, что выбор того или иного кандидата повлияет на отношения страны с альянсом в ближайшем будущем. Недавние опросы общественного мнения показали, что лишь 17 процентов верят в то, что Финляндия станет членом НАТО, если президентом останется Тарья Халонен. Но если победу одержит консервативный кандидат Саули Ниинистё, то больше половины опрошенных, 54 процента, считают, что страна войдет в организацию.
Тот же опрос общественного мнения показал, что "чистых" противников членства Финляндии в НАТО примерно 60 процентов, этот факт позволяет говорить о больших шансах Халонен в результате победить на выборах. Она выступает своего рода гарантом сохранения существующего статуса Финляндии. В противоположность взглядам Ниинистё, которые поддерживает генерал Хэглунд, Халонен не верит в самостоятельную политику "европейской опоры" НАТО из-за большой зависимости его членов от США. Халонен не выступает против совместных военных учений финских ВС и сил альянса, но считает, что есть четкая граница между членством страны в организации и партнерскими отношениями. Премьер-министр Матти Ванханен также не драматизирует ситуацию и говорит о том, что совместные маневры не меняют позицию Финляндии в отношении членства в НАТО.
Вместе с тем, исследователь Ханна Ойанен из Финляндского института внешнеполитических проблем не исключает того, что тесное сотрудничество Финляндии с НАТО может перерасти партнерские отношения. "Я бы не стала исключать вероятности того, что Халонен приведет Финляндию в НАТО в течение следующих шести лет, страна может стать членом организации вместе со Швецией". Однако, как считает ученый, Финляндия не повторит печальный опыт балтийских стран, испортивших отношения с Россией. "Одним из аргументов противников членства Финляндии в НАТО является как раз язык и тон балтийских стран, приведшие к конфликту с большим соседом. Это было бы весьма опасным сценарием для Финляндии", - полагает Ханна Ойанен.
От вооруженных сил ЕС к членству в НАТО
По мнению Хэглунда, вооруженные силы ЕС должны быть сосредоточены на защите собственных территорий, тогда как НАТО призвана стать миротворцем в других кризисных районах Земного шара. Осознав, что основной задачей "европейского" крыла НАТО становится защита собственной территории, а не война в Афганистане или Ираке, неприсоединившиеся страны могут пересмотреть свой статус и войти в альянс, считает генерал. В своей книге, увидевшей свет в 2004 году, генерал Хэглунд так формулирует этот тезис: "Система обороны ЕС для Финляндии – это защита собственной территории и граждан. Оппозиция против НАТО основана на опасении того, что кровь финских парней прольется на земле Балкан. Однако ЕС – миролюбивая организация, которая не допустит участия своих вооруженных сил в непопулярных войнах".
Европе очень выгодно такое распределение сил, считает бывший военный функционер. "Американцы будут гоняться за своими врагами по всему миру, а нам уготована роль морализирующего учителя, участвующего в построении глобальной системы безопасности", - считает Хэглунд. Как многие военные, генерал легко считает деньги в карманах налогоплательщиков: "Очень важно оптимизировать оборонную программу Евросоюза. Совсем не обязательно иметь в каждой стране ЕС полный набор вертолетов, бомбардировщиков, истребителей. Военные приготовления могут быть рационально распределены между всеми членами. Я подозреваю, что деньги для своей собственной защиты будут тратиться в Европе с большей охотой, чем для снаряжения экспедиций в Афганистан".
Два генерала
Понятно, что убедить налогоплательщиков тратить деньги на свою собственную оборону проще, если есть очевидная для их существования угроза. Генерал Хэглун, как настоящий продолжатель дела легендарных "кукушек" - финских снайперов времен Зимней войны 1939-40 г.г., эту угрозу нашел. С подкупающей прямотой, свойственной многим военным, он считает необходимым быть готовым воевать даже не с реальными, а с эвентуальными угрозами. В рамках сформулированной им "общеевропейской политики безопасности" Россия как никто другой подходит на роль главного источника угроз и опасностей.
К счастью, даже среди военных взгляды Хэглунда разделяются далеко не всеми. Как писала 14 января та же газета Aftenposten, главнокомандующий Вооруженными силами Норвегии Сверре Дисен (Sverre Diesen) выступал против применения военной силы в районе Шпицбергена. Секретный рапорт, в котором предупреждалось о тяжелых последствиях применения военной силы в акватории Шпицбергена, был подготовлен генералом Дисеном еще до погони норвежских сил береговой охраны за траулером "Электрон". Сверре Дисен выступал против дипломатии канонерок, считая, что подобное развитие ситуации приведет к риску ответных политических и военных мер и угрозе человеческим жизням.
Как видим, новое мышление и уважение к международному праву не является привилегией только продвинутых политиков и активистов неправительственных организаций. Нам хочется верить в то, что сотрудничество России с ЕС и НАТО достигнет такой степени, что голос отставных генералов, привыкших смотреть на соседей в оптический прицел, не будет слышен дальше порога их собственных домов.
Адрес статьи в Интернете: http://www.brcinfo.ru/publics/public.php?id=2365