Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Халворсен принесла извинения--Verdens Gang 7.01.2006

Halvorsen: - Ukjent for meg
Лидер Социалистической левой партии и министр финансов Кристин Халворсен заявила, что она не слышала, чтобы кто-то из членов правительства или из офиса премьер-министра сравнил бойкот израильских товаров с нацистским призывом.
Министр финансов Халворсен извинилась за призыв к бойкоту израильских товаров. 
"Я не слышала каких-либо сравнений подобного рода в отношении меня. Но это действительно очень чувствительная тема, которая вызвала бурную реакцию", - отметила Кристин Халворсен.После вчерашнего искреннего извинения, Халворсен ответила на вопросы VG:"Самое досадное в случившемся - это то, какие сильные реакции вызвало мое заявление".

- Намерена Ваша партия продолжить акции, связанные с бойкотом израильских товаров?"Планировать акции будет центральное руководство партии. Болезнь Шарона играет важную роль в оценке ситуации. Может быть, мы найдем другие возможности проявить солидарность с палестинцами".Вчера Халворсен принесла извинения за свой призыв к бойкоту израильских товаров: "Я сожалею о сказанном. Я, как один из ключевых членов правительства, не могу вступать в конфронтацию с внешнеполитической линией. Я приношу свои извинения премьер-министру, министру иностранных дел и коллегам в правительстве".

Заявление Халворсен было поддержано Йенсом Столтенбергом и Юнасом Гар Стёре и встретило позитивную оценку со стороны лидеров оппозиционных партий - Карла Хагена и Эрны Сульберг.http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=6119445