Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Карл Бильдт: Норвегия должна быть в ЕС--Moss Dagblad 4.01.2006

– Norges fravær i EU kritisk "Тот факт, что Норвегия находится вне штаб-квартиры ЕС в Брюсселе, вызывает сожаление", - таково мнение бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта (Carl Bildt).

Карл Бильдт На открытии конференции Союза промышленников и предпринимателей Норвегии (NHO) "Развитие Севера" («Oppdrag nord»), посвященной нефте- и газодобыче в Арктике, Бильдт отметил последствия газового конфликта между Россией и Украиной.
Газ - это политика

Как считает Бильдт, российско-украинский конфликт показал, что вопрос поставок русского газа в Европу не только бизнес, но также сильный политический элемент. Бильдт обратил внимание на тот факт, что Австрия, председательствующая в ЕС, получает 60 процентов газа из России.
"Свою роль на Севере Норвегия должна рассматривать исходя из этой картины. Во время холодной войны Норвегия была на Севере под защитой США. Сейчас она в одиночестве. В солнечные дни это может быть удобным. Но если погода изменится и ветер принесет шторм, ситуация может стать совсем не такой комфортной", - предупредил Бильдт.
Бильдт заключил, что для защиты своих интересов на Севере Норвегия должна в будущем стать членом Евросоюза.
США стоят в стороне
Бывший премьер-министр и миротворец получил косвенную поддержку от руководителя Центра стратегических и международных исследований в США Джона Хэмри (John Hamre), который выразил мнение, что политики в Вашингтоне не включают северное направление в приоритетные направления внешней политики.
Согласно Хэмри, имеющего норвежские корни, большую часть своей энергии американские политики тратят на Ирак, взаимоотношения с Китаем и Индией, а также на борьбу с террором и распространением оружия массового поражения. В этом списке места Северу не находится.
Поэтому норвежским политикам будет нелегко говорить с США, чтобы получить их поддержку в остаивании норвежских требований на Севере, когда дело касается, например, нефти, газа или рыбы, считает Хэмри.

http://www.moss-dagblad.no/Innenriks/article1891661.ece