Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


В Скандинавии меньше беженцев--Verdens Gang 30.12.2005

Færre søker om asyl i Norden
Все меньше беженцев просят убежища в Северных странах. В течение нескольких лет наблюдается снижение потока беженцев, этот факт подтверждают свежие статистические данные из Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции.
В первые десять месяцев 2005 года с ходатайствами о предоставлении убежища в Скандинавии обращались 23 595 человек, среднемесячное количество составляло около 2 360 человек.
В сравнении с предыдущим годом число просящих убежища уменьшилось на 25 процентов, тогда желающих получить убежище в Скандинавии было 38 194 человека. Эти данные были опубликованы в пятницу Датским управлением по делам иностранцев.
Среди Северных стран только Финляндия приняла такое же количество просящих убежища как и в прошлом году. И в уходящем году, и годом раньше это число было самым низким в Скандинавии: самая восточная из Северных стран приняла за первые 10 месяцев 2005 года всего 300 человек, просящих убежища.
Норвегия
С января по октябрь этого года Норвегия принимала в среднем 457 желающих получить убежище, таким образом общее количество ходатайствующих составило 4 600 человек.
Самая большая группа просящих убежища - жители Сербии и Черногории и других республик бывшей Югославии, большинство из них просит убежище в Швеции. Другая большая группа - жители охваченного войной Ирака.
В последние месяцы в Швеции заметно увеличился поток просящих убежища из Ирака. Однако получить сейчас убежище в стране удается единицам из обращавшихся, ранее просящие убежища в Швеции иракцы как правило получали разрешение на проживание.
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=111963