Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Экспорт рыбы в Россию может прекратиться--NRK 27.12.2005


Trolig full russisk fiskestans
Норвежские рыботорговцы должны приготовиться к полному прекращению экспорта свежей рыбы и морепродуктов в Россию с 1 января 2006 года.
Чиновники из заинтересованных министерств работают над тем, чтобы сделать период остановки поставок рыбы в Россию как можно более коротким. Начальник управления министерства рыбной промышленности Магнур Несхейм (Magnor Nesheim) заявил, что нет причин для того, чтобы считать заявления российской стороны о полном прекращении импорта норвежской рыбы несерьезными.Решение за русскими "Русские имеют полное право поступить так, как они считают нужным. Россия не является членом ВТО, где подобные вопросы регулируются. Мы готовы к тому, что экспорт может прекратиться с 1 января и просим рыботорговцев смириться с подобным развитием событий," -  считает Несхейм.На кону большие деньгиНорвежские рыботорговцы могут потерять большие деньги. Норвегия экспортирует в Россию лосося примерно на 600 миллионов крон в год.Каждую неделю через границу перевозилось 500 тонн лосося, что соответствует 10 процентам норвежского экспорта этой рыбы. Общий экспорт рыбы составляет примерно 3 миллиарда крон.
Запрет на экспорт расширен Российские ветеринарные службы заявили в начале декабря, что они обнаружили в поставках норвежского лосося, выращенного на фермах, большое содержание кадмия и свинца. Однако запрет на импорт коснется не только лосося, но и всей норвежской рыбной продукции.http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_hordaland/5349696.html