Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Адвокат Трехолта: необходимо опросить свидетелей--Verdens Gang 24.12.2005

Krever nye Titov-avhør
Адвокат осужденного за шпионаж Арне Трехолта Харальд Стабелль (Harald Stabell) требует скорейшего допроса бывшего генерала КГБ Геннадия Титова.



Харальд Стабелль ставит своей целью новое рассмотрение всего дела Трехолта. Он требует допроса полицией бывшего генерала КГБ Геннадия Титова, с которым Трехолт имел контакты.
"Он должен быть допрошен, поскольку является пожилым и больным человеком. Тянуть с допросом нельзя", - считает Стабелль. 
Стабелль добивается полной идентификации материалов дела Трехолта: в полученных им из полиции безопасности (Politiets sikkerhetstjeneste) материалах листы 65 и 66 были заменены. На этих листах содержались доказательства выплат Трехолту денежных средств в обмен на передачу секретных документов.
В 1985 году Арне Трехолт был осужден за шпионаж в пользу СССР и Ирака и осужден на 20 лет тюрьмы. После распада Советского Союза, в 1993 году, он был досрочно освобожден. В настоящее время Арне Трехолт живет на Кипре. Его книга "Мои серые зоны" готовится к выходу на русском языке.
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=299932