Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


"Выставка "С любовью к России"--Klassekampen 10.12.2005

From Russia with love
Живописные произведения из Зимнего дворца Санкт-Петербурга обрели новую жизнь в частной коллекции в Ромсдале. 9 декабря выставка впервые открылась для норвежской публики.
Неизвестный художник: Царь Александр I на белом коне, масло на холсте, после 1813 г.
9 декабря открылась выставка "С любовью к России. Собрание русского искусства консула Юнаса Леида". Проект был инициирован профессором истории культуры Университета в Осло Марит Веренскьол (Marit Werenskiold), организаторами выставки являются Российский государственный музей изобразительного искусства им. Пушкина, Галлерея Сведрупа в Университетской библиотеке и музей Ромсдала в Молде. Выставка продлится до 10 февраля. В октябре с выставкой знакомились зрители в Москве.
На выставке представлены картины из "неизвестного" широкой публике частного собрания норвежского предпринимателя и дипломата Юнаса М. Лиеда (1881-1969). Коллекция Лиеда включает 60 полотен, представляющих огромный культурно-исторический интерес, и целый ряд малых портретов и миниатюр с изображениями аристократов. На выставке представлены также более сотни старых гравюр с русскими мотивами, картинами русккой жизни, видами Сибири. К выставке приурочен выпуск прекрасно изданного каталога.
Юнас Мариус Лиед родился и вырос в своем родовом имении Сёлнес в Ромсдале (Sølsnes i Romsdal). Он прожил богатую различными приключениями жизнь, описанную в его автобиографии "Возвращение к счастью" (Return to Happiness), впервые изданной в Лондоне в 1943 году. В 1912 году Лиед основал "Сибирскую торгово-производственную компанию" (Det Sibirske Kompani) для того, чтобы открыть торговый путь из западной Европы в Центральную Азию через Северный ледовитый океан и Енисей.
В 1913 году он совершил вместе с Фритьофом Нансеном полярную экспедицию, ее перепетии описаны Нансеном в его книге "Через Сибирь". В 1914 году Лиед был назначен королем Хоконом VII почетным консулом Норвегии в Красноярске. В этом же году царем Николаем Вторым ему было пожаловано русское гражданство. Предприятие Лиеда процветало, но после Октябрьской революции было конфисковано большевистским правительством. В 30-х годах пребывание Лиеда в Советском Союзе стало небезопасным, в 1931 году он восстанавливает свое норвежское гражданство и отправляется в Лондон, где становится одним из руководителей многонациональной алюминиевой компании. Выйдя на пенсию, Лиед вернулся в свое норвежское родовое имение.
Галлерея Сведрупа: Унивеситетская библиотека.  Дом Георга Сведрупа (2-й этаж), Moltke Moes vei 39, Blindern
Часы работы выставки: понедельник-пятница 12-16, суббота 12-15. Выставка открыта с 9.12 - 16.12.2005 и 09.01-10.02.2005
http://www.klassekampen.no/kk/index.php/news/home/artical_categories/kultur_medier/2005/december/from_russia_with_love