Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Кристин обошла Йенса--Kampanje 2.12.2005

Kristin sier morna Jens
Министр финансов Кристин Халворсен чаще других известных личностей упоминается в норвежских СМИ, в ноябре по этому показателю она обогнала премьер-министра Йенса Столтенберга.
 

Премьер-министр Йенс Столтенберг был самой популярной фигурой в норвежских СМИ начиная с месяца до парламентских выборов, он продолжал занимать первую позицию во время предвыборной компании и после выборов. Однако в ноябре его обогнала Кристин Халворсен, что отмечают службы, занимающиеся анализом публикаций.


Хорошим предлогом для того, чтобы "королева Социалистической левой партии (СЛП)" и министр финансов стала наиболее упоминаемой фигурой, явилось обсуждение государственного бюджета. Халворсен упоминалась в 2600 статьях в ноябре, по этому показателю она обошла Столтенберга на 500 пунктов.
"Быть самой популярной не означает, что вы находитесь в зените славы. Новое правительство часто упоминалось в связи с так называемым временем запрета охоты. Самым худшим, вероятно, являлось упоминание о внутренних конфликтах в СЛП", - полагает аналитик СМИ Томми Бракстад (Tommy H. Brakstad) из организации Retriever Norge.
Халворсен оказалась также единственной женщиной среди самых часто упоминаемых персон в ноябре. Среди наиболее упоминаемых политиков были заметны другие представители СЛП, на шестом месте расположился министр науки Эйстен Дюпедал (Øystein Djupedal), он стал героем чуть более 1700 статей.
Другим заметным политиком стал представитель Рабочей партии, министр иностранных дел Юнас Гар Стёре. Его имя активно упоминалось в связи с инцидентом с российским траулером "Электрон" и более поздними событиями, связанными с испанскими рыболовными судами. Другими словами, он стал героем публикаций последнего времени, посвященных нелегальному рыбному промыслу в зоне Шпицбергена.
Среди неполитических фигур самым заметным был главный тренер сборной Норвегии по футболу Оге Харайде (Åge Hareide). Он также обошел Столтенберга и занял второе место в списке самых упоминаемых фигур. В ноябрьских СМИ он упоминался в 2451 статье -  почти также часто, как президент Буш и король Норвегии вместе взятые.
Весь список можно посмотреть здесь:

http://www.samfunnsbarometer.no/index/people/200511.shtml
http://www.kampanje.com/pr/article39224.ece