Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Цены на наркотики падают - число наркоманов растет--Aftenposten 28.11.2005

Prisras doblet heroinbruken
С 1993 года героин в Норвегии стал на 70 процентов дешевле, что привело к двукратному росту наркоманов и резкому увеличению смертельных случаев от передозировок.

 


Когда исследователь Государственного института проблем наркомании (SIRUS) Анне Лине Бреттевиль-Йенсен (Anne Line Bretteville-Jensen) в 1993 интервьюировала наркоманов Осло, она выяснила, что среднемесячная доза героина составляла 8 граммов.
Через 12 лет она опросила 4000 респондентов и установила, что доза выросла до 20 граммов. "Верно подмечено. Во всяком случае, я употребляю больше чем ранее", - говорит сорокапятилетний Том Нурхайм (Tom Norheim), принимающий наркотики с 70-х годов.
Рост потребления наркотиков может объясняться большей доступностью и меньшими ценами. Бреттевиль-Йенсен опровергает миф о зависимости наркоманов от одной и той же ежедневной дозы, на которую, якобы, не влияют изменения в цене.
"Сидящие на игле" наркоманы реагируют на изменения цен как другие потребители наркотиков", - считает исследователь. С 1993 года цены значительно снизились. Одновременно упали и среднемесячные доходы наркоманов - с 43 600 крон до 27 700. С 1993 по 2004 годы доходы от распространения наркотиков, проституции и бутлегерства упали почти в два раза. 
"Раньше я много торговал спиртным из-под полы. Теперь я завязал с незаконным промыслом. Но, как и раньше, на наркотики уходят все деньги", - смеется Нурхайм.
Бреттевиль-Йенсен считает, что за распространением героина в Осло стоят окрепшие в последние годы криминальные структуры.
Число смертельных случаев от передозировки наркотиков выросло с 1993 года с 95 до 223 в 2004 году, достигнув пика в 2001 году, когда было 338 смертельных случаев.
Средний возраст употребляющих наркотики растет, в 1993 году он составлял 29,1 год, двенадцатью годами позже - 33,8 лет. "Много говорит о том, что наркомания не растет в молодежной среде, но сейчас есть случаи, когда люди "садятся на иглу" в тридцатилетнем возрасте", - говорит Бреттевиль-Йенсен.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1165456.ece