Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


EC осуждает позицию Норвегии--Siste.no 22.11.2005

EU refser Norges fiskeripolitikk
Еврокомиссия подвергла критике Норвегию и заявила, что не разделяет норвежскую политику в отношении акватории Шпицбергена.

Силы береговой охраны Норвегии Фoto: Kystvaktskvadron Nord
Министр рыбного хозяйства Хельга Педерсен встречалась во вторник с испанским послом в Норвегии. На встрече обсуждалось задержание испанских рыболовных судов за незаконный промысел в акватории Шпицбергена. Испанский посол выразил мнение, что инцидент должен рассматриваться в соответствии с испанскими законами. Хельга Педерсен настаивала на праве Норвегии задерживать суда в рыбоохранной зоне.

"Мы не собираемся менять норвежскую позицию в отношении Шпицбергена. Норвегия проводит недискриминационную политику, поэтому все уличенные в незаконной ловле в этой зоне наказываются по норвежским законам", - заявила Хельга Педерсен в интервью новостному агентству ANB.
Норвежский министр, тем не менее, рассчитывает на продолжение диалога с испанскими властями с целью борьбы с незаконным промыслом. "Я договорилась о встрече с испанским министром и хотела бы, чтобы встреча произошла до рождества", - пояснила Педерсен.
Министр подчеркнула, что между Норвегией и Испанией нет расхождений в вопросе важности борьбы с браконьерским промыслом.
Однако в Брюсселе считают, что Норвегия превысила свои полномочия. Представитель Еврокомиссии Мирелле Том (Mireille Thom) заявила, что ЕС отвергает право Норвегии устанавливать двухсотмильную зону вокруг Шпицбергена.
Она отметила, что лишь несколько стран признали введенную Норвегией в 1977 двухсотмильную рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена.
"Норвегия не имеет права самостоятельно наказывать суда, ходящие под флагом других государств, за незаконный промысел. Именно Испании принадлежит право подвергать санкциям свои траулеры", - таково мнение Том.


Норвежский посол в Испании был в понедельник вызван в МИД для олбъяснения в связи с задержанием двух испанских судов.
http://www.siste.no/Innenriks/article1838559.ece