Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Просители убежища должны регистрироваться--Aftenposten 9.11.2005

Vil ha meldeplikt for asylsøkere
Полиция хочет ввести новый порядок контроля за просителями убежища: они должны регулярно сообщать о месте пребывания в то время, пока рассматривается их прошение.
Полиция считает, что большое число тех, кто получает отказ в статусе беженца, живут в Норвегии нелегально.

 


Просители убежища, получившие отказ в ходатайстве, сегодня могут легко скрыться и жить в Норвегии без законного разрешения. Для полиции затруднительно разыскать получивших отказ в статусе беженца, если те без уведомления покинули приемник. 
"Необходимо ввести в систему, что живущие в приемнике должны регулярно отмечаться пока рассматривается их ходатайство. Они должны указывать адрес своего места жительства", - считает полицейский чиновник Арне Йорген Улафсен (Arne Jørgen Olafsen) из ведоства по делам иностранцев (Politiets Utlendingsenhet - PU).
Директорат по делам иностранцев полагает, что боьшинство получивших отказ уезжают на родину или в другие страны для поиска убежища, но полиция считает, что многие остаются в Норвегии на нелегальном положении.
"Соискатели убежища, получившие отказ, должны сотрудничать в вопросе отъезда, но на деле этого не происходит. Мы расходоем много сил для людей, получивших отказ, чтобы отправить их домой", - заявляет Улафсен.
Эспен Ос (Espen Aas) из департамента по работе с иностранцами полицейского управления Осло считает необходимым ужесточение контроля за пребыванием просителей убежища. Он настаивает на том, что легче искать тех, кто все время проживает в приемнике.
Заместитель министра труда и социальной политики Либе Рибер-Мон (Libe Rieber-Mohn) из Рабочей партии считает, что пребывание беженцев в закрытых приемниках недопустимо, поскольку это противоречит конвенции ООН о беженцах.
http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1152325.ece