Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Пламя над Францией. Можно ли избежать пожара в Европе?

Темпераментные французские газетчики все то, что происходит в последнее время под Парижем и во многих других городах страны тут же окрестили «гражданской войной». Формально местная полиция и те люди, что жгут сегодня сотнями чужие машины, магазины, аптеки, школы и грабят мирных граждан (в том числе и русских туристов) имеют, конечно, одно и то же гражданство, но это еще не повод, чтобы поминать всуе гражданскую войну. Если французы забыли, что это такое, то пусть спросят у испанцев или у русских, они еще пока помнят.

То, что происходит во Франции нечто иное – один из уже многочисленных эпизодов войны цивилизаций, которая идет давно, причем, с переменным успехом. Более сильная в экономическом и военном плане, западная цивилизация, как правило, побеждает, но далеко не всегда. Иной мир, с иными представлениями о добре и зле, с иной философией, так же бьет иногда весьма крепко.

В подобных войнах политическая идеология лишь формально присутствует на знаменах противоборствующих сторон – суть конфликта куда глубже: в чем смысл жизни, куда идти, во что верить? Именно поэтому в одном ряду стоят отступление Великобритании из Индии, бегство Франции из Алжира, поражение СССР в Афганистане, провал США во Вьетнаме. Самые жесткие меры помогали лишь временно. Черчилль предлагал беспощадно расстреливать толпы индусов с самолетов, но войну все-таки выиграл пацифист Ганди. Американцы выжигали Вьетнам напалмом, а тот и ныне там. Сегодня те же американцы, легко войдя в Ирак, терпят там сокрушительное поражение. Пластиковая американская цивилизация, наложенная на руины Эль-Фалуджи, напоминает самую дешевую косметику, которая сойдет при первом же дожде – Ирак все равно останется Ираком. У него свое представление о будущем.

С середины прошлого века и, особенно, в начале нынешнего, стало ясно, что цивилизации, в прошлом называемые политологами обычно «третьим миром», перешли в контрнаступление. Где-то тихо и незаметно. Так, например, произошла реконкиста южной части США латиноамериканцами. Они уже не только вернули себе земли, захваченные когда-то северным соседом у мексиканцев, но и двинулись дальше вглубь Америки.  Где-то, наоборот, громко, с кровью и дымом пожарищ, используя, как правило, тех, кого добрая старушка Европа, руководствуясь гуманными соображениями, впустила к себе домой переночевать, а потом даже усыновила. Сегодня арабские районы, темнокожие пригороды, мусульманские мечети встречаются в любой западной европейской стране.

В отличие от России, где мирно сосуществуют представители разных конфессий, на что, кстати, потребовались века небезболезненной «притирки» друг к другу, двери Европы со второй половины прошлого века открылись чрезмерно широко, а поток пришельцев, оказался слишком бурным. В результате, и европейцам, и пришельцам просто не осталось времени на поиск взаимопонимания. К тому же, Европа явно излишние надежды связывала с теми социальными благами, которыми она окружала пришельцев, думая, что это и есть гарантия их лояльности. Не помогла даже совместная игра на барабанах, лишь марихуана кое-кого действительно объединила.

Как доказали взрывы в Лондоне и Мадриде, нынешние события во Франции – где главными действующими лицами являются «новые европейцы» – даже те из них, что провели в Европе немало времени, «своими» в полном смысле этого слова не стали, склад ума и чувства остались в основном прежними, привезенными с родины. Не сомневаюсь, что со временем необходимая адаптация произойдет, однако, на это нужно не просто время  -  поколения.

Европа, назвавшись Евросоюзом, все чаще напоминает мне большевиков, которые под красивым лозунгом «Время, вперед!», пытались насильственно обогнать временной поток, забывая старое мудрое изречение, что всему свое время.  В частности, как неразумное дитя,  старушка Европа все шире открывает двери в чужой для себя мир, который на самом деле толком даже не понимает.

Не стоит тешить себя иллюзиями, будто то, что происходит сегодня во Франции это всего лишь обычная вспышка эмоциональных страстей, каких уже было немало в «неблагополучных кварталах». Не похоже. Французская полиция уже обнаружила лабораторию, где зажигательные «коктейли» готовились за две недели (!) до того, как несчастные подростки по глупости забежали в трансформаторную будку, где и сгорели, дав формальный повод для начала боевых действий. Уверен, что когда порядок в стране будет все-таки восстановлен и французское следствие получит возможность спокойно вести свою работу, нас еще ожидают сюрпризы.

Если в политике ЕС ничего не изменится, то пламя над Парижем, через каких-нибудь полвека будут вспоминать, как детский фейерверк. Масштабы бедствия станут уже другими. В Дании, вдохновленные событиями во Франции, некоторые «не очень похожие на датчан датчане» уже, как передают свидетели, вдохновенно кричат: «Это земля наша!» В общем, и XXI век обещает быть горячим.

Политический обозреватель РИА «Новости» Петр Романов.

http://www.rian.ru/analytics/20051107/42008566.html