Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Зарплата политиков растет быстрее--NRK 7.11.2005

Krever lønnsstopp for politikere
Руководитель Союза промышленников и предпринимателей Норвегии (NHO) Финн Бергесен (Finn Bergesen) полагает, что рост заработной платы премьер-министра - плохой сигнал и требует остановить повышение зарплат политиков.
Бергенсен критикует власти за то, что рост зарплаты премьер-министра за 11 лет в два раза превысил аналогичный показатель для промышленных рабочих. Зарплаты промышленных рабочих выросли за 11 лет на 60 процентов, а премьер-министра - на 137 процентов.
Лидеры партии Центра и Социалистической левой партии также считают, что рост зарплат депутатов Стортинга и членов правительства не должен опережать уровень роста большинства населения."В ситуации когда рентные ставки увеличиваются, политикам стоит вести себя сдержанно", - полагает Бергенсен. Его позицию поддерживает лидер Центрального объединения профсоюзов Норвегии Герд-Лив Валла (Gerd-Liv Valla).Комиссия Стортинга, занимающаяся зарплатами государственных чиновников, вынесла предложение увеличить зарплату премьр-министра на 4,8 процента, министров - на 4,3 процента и депутатов Стортинга - на 3,9 процента.
Между тем, согласно прогнозам властей, зарплата большинства населения поднимется в этом году на 3,25 процента, а в следующем - на 3,5 процента.
Премьер-министр Йенс Столтенберг отрицает обвинения. "Стортинг создал систему и мы следуем ей. Результат станет ясен только после обсуждения", - передал Столтенберг через своего заместителя министра Турбьёрна Явера Эриксена (Torbjшørn Giæver Eriksen).Столтенберг будет получать зарплату в 1 071 000 крон, если предложения комиссии Стортинга будут приняты. Для промышленных рабочих при среднем росте в 3,5 процента годовая зарплата составляет 312 000 крон.
http://www.nrk.no/nyheter/okonomi/5209608.html