Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Новый коррупционный скандал--Dagbladet 30.10.2005

-  Mer alvorlig enn Røkke-saken

Главный редактор газеты Dagens Næringsliv считает опубликованный вчера коррупционный репортаж более серьезным, чем печатавшиеся ранее разоблачения в рамках "дела о сертификате" Хьелля Инге Рёкке.


Главный редактор Dagens Næringsliv Амунд Юве

"Этот вопрос выглядит намного более серьезным. Единственное, что делает его схожим с делом о сертификате Хьелля Инге Рёкке, это некоторые из используемых методов", - заявил в интервью газете Dagbladet Амунд Юве (Amund Djuve).

"Мы интервьюировали очень много людей. Мы выяснили 20-30 случаев, когда люди из криминальных кругов или персоны, находящиеся под судом за противоправные действия, подтвердили, что они покупали фальшивые справки о состоянии здоровья", - утверждает Юве.

Подставные покупатели

"Мы использовали в деле двух журналистов, они работали свыше двух месяцев, а самим делом мы занимались почти полгода", - подсчитал главный редактор газеты норвежских деловых кругов.

Журналисты газеты использовали фальшивые имена на встречах с психологом Юном Сандстрёмом (John Sandstrøm) и психиатром Полом Херлофсеном (Pål Herlofsen).

В соответствии с этическими нормами, применение подставных лиц допускается только в тех случаях, когда дело имеет большую общественную значимость. Эти методы Юве называет "вальраффизацией"; немецкий журналист Гунтер Вальраф вошел в историю журналистики за свою работу "под прикрытием", разоблачавшую практиковавшийся в ФРГ запрет на профессии.

Доказательства есть

Было абсолютно необходимо задокументировать то, что произошло, подчеркнул Юве.

"После того, как мы добыли доказательства, мы звонили целой группе лиц, вовлеченных в дело. Некоторые из них желали сохранить анонимность, но некоторых нам даже удалось уговорить выступить под полными именами", - утверждает Амунд Юве.

http://www.dagbladet.no/nyheter/2005/10/30/447901.html