Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Инцидент с "Электроном" не будет иметь последствий--Siste.no 29.10.2005

«Elektron» - en bagatell

Эксперт по России Арильд Му (Arild Moe) считает, что инцидент с "Электроном" - это мелочь. Он не думает, что вопрос повлияет на будущее сотрудничество в области нефти и газа в Баренцевом море.

В связи с инцидентом с "Электроном" и арестом двух судов у Шпицбергена высказывалось много предположений о том, что эти конфликты могут расстроить климат сотрудничества между Норвегией и Россией на Севере.

Однако эксперт по России и заместитель директора Института им. Фридтьофа Нансена Арильд Му сильно сомневается, что рыбные конфликты могут стать препятствием для норвежских нефтяных компаний в добыче углеводородов на российском шельфе.

"Русские должны учитывать очень много важных факторов при выборе партнеров в нефтяных и газовых проектах. В этой связи я не думаю, что несколько судов в Баренцевом море имеют какое-либо значение", - говорит Му.

Несущественно

- Вы считаете, что в этой связи вопрос "Электрона" мелочь?

"Да, по моему мнению, это мелочь", - ответил Му.

Российский министр энергетики ранее на этой неделе упомянул две американских компании как возможных партнеров на газовом месторождении в Баренцевом море, ни словом не упомянув "Статойл" и "Гидро". Некоторые увидели в этом отголоски рыбного конфликта.

"Это демонстрирует тот факт, что рыболовная политика задевает другие общественные сферы в России и то, что происшедшее имеет большее значение, чем многие склонны полагать", - отмечает заместитель министра Йорн Крог (Jørn Krog) в газете Fiskeribladet.

Крог возглавлял норвежскую делегацию на переговорах о рыболовстве с Россией на этой неделе.

Оптимизм "Статойла"

"Статойл" попал в состав финалистов конкурса, среди которых "Газпром" должен выбрать партнеров для разработки гигантского газового месторождения Штокман. Компания не считает, что рыболовные конфликты уменьшат ее шансы.

"У нас хорошие отношения с "Газпромом" и на этом строится наше сотрудничество", - заявил руководитель департамента информации "Статойла".

Могут быть последствия

Коллега Арильда Му по Нансеновскому институту Йорген Йоргенсен (Jørgen Jørgensen) считает, что нет ничего необычного в том, что рыболовный конфликт с Россией может повлиять на другие аспекты сотрудничества с восточным соседом. Он привел несколько примеров того, как конфликты с соседними странами повлияли на российский выбор.

"Среди прочего на решение России строить газопровд в обход балтийских стран и Польши повлияли конфликтные ситуации с этими странами. Решение выглядит неоправданным, если рассматривать только экономический аспект", - считает Йоргенсен.

"Но я сомневаюсь, что рыболовный конфликт повлияет на участников будущих нефтяных и газовых контрактов", - добавил он.

http://www.siste.no/Innenriks/naringsliv/article1802121.ece