Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Испания поддерживает Россию и Исландию--NRK 27.10.2005

Spansk fiskerikritikk mot Norge

Испания поддерживает Россию и Исландию: эти страны не признают норвежский суверенитет в рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена. Испанское министерство рыболовства считает, что отношение Норвегии к инциденту с "Электроном" было неправомерным.

Шестнадцать испанских судов получили в этом году разрешение на промысел в охранной зоне вокруг Шпицбергена. В эти дни промысел в этой акватории ведут два траулера.
Сейчас Испания рассматривает возможность вместе с Исландией и Россией поставить вопрос об охранной зоне вокруг Шпицбергена перед Международным судом в Гааге. Это подтвердил глава канцелярии в министерстве рыболовства Испании Фернандо Курсио Руигомес. "В министерстве рыболовства мы работаем с испанским МИД относительно вопроса охранной зоны вокруг Шпицбергена. Мы просили их связаться по дипломатическим каналам с Исландией и Россией и обсудить возможность от имени трех стран постановки вопроса перед Международным судом в Гааге", - заявил Курсио NRK.
Он выразил полную поддержку позиции Исландии и России, которые ставят под сомнение норвежскую юрисдикцию над рыбоохранной зоной вокруг Шпицбергена.

Два испанских рыболовных судна были в прошлом году были арестованы в рыбоохранной зоне береговой охраной Норвегии. Судебный процесс против испанских судов будет возобновлен в ноябре, но Курсио Руигомес полагает, что у Норвегии не было никаких прав задерживать эти суда.

Курсио Руигомес следил за развитием инцидента с "Электроном" и считает, что норвежская береговая охрана в целом  отлично справляется со своими функциями, но в акватории Шпицбергена она не имеет права задерживать суда других стран. Он сказал, что из-за этого инцидента Норвегия рискует создать новый очаг нестабильности вокруг охранной зоны Шпицбергена, и что все подписавшие Договор о Шпицбергене страны должны собраться и обсудить правила пребывания в этих акваториях если вопрос не удастся решить другим способом.

http://nrk.no/redskap/utskriftsvennlig/5183268.html