Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


"Глаз Пентагона" в Вардё--NRK 11.10.2005

Norsk radar viktig for USA

Радиолокационная станция в Вардё является важной частью американской противоракетной обороны. Таково мнение Филиппа Койла (Philip E. Coyle), работающего в министерстве обороны США.

Американская РЛС "Глобус 2" - самый точный инструмент американских ВВС
Министр обороны Норвегии Кристин Крон Деволд ранее подтверждала, что РЛС является частью американской противоракетной обороны. Аналогичные заявления делали и ее предшественники.   Официальная версия состоит в том, что радар отслеживает спутники и космический мусор, а также позволяет наблюдать за близлежащими к Норвегии территориями.   США вложили в строительство РЛС "Глобус 2" в Вардё более милииарда норвежских крон.

Койл заявил NRK, что РЛС в Вардё может собирать важнейшую информацию о русской или китайской ракетной угрозе США со стороны Северного полюса.
Россия жестко реагировала на размещение РЛС в Вардё и несколько раз обращала внимание, что строительство подобных объектов нарушает договор о ПРО от 1972 года.   Договор о ПРО запрещает США и России (правоприемнице СССР) размещать наземные средства обороны против стратегических ракет. Основная идея договора состояла в том, что наличие национальной системы ПРО нарушает баланс сил и может привести к ядерной войне.

Сегодня в 20.25 в программе "Горячая линия" по NRK1 можно будет увидеть сюжет "Глаз Пентагона", посвященный РЛС "Глобус 2".   http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/5129121.html