Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Норвежский агент Моссада--Dagens Nжringsliv 8.10.2005

Oslo-kvinne står frem som Mossad-agent

Жительница Осло Карин Линстад (Karin Linstad) утверждает, что она является норвежским агентом Моссада, о котором журналист Одд Карстен Твейт (Odd Karsten Tveit) рассказал в своей новой книге.

 Трун Али Линстад

Карин Линстад замужем за известным норвежским мусульманским активистом, который был лидером Норвежского палестинского комитета.

Эффект разорвавшейся бомбы

Новость о том, что Карин Линстад, бывшая активным членом пропалестинского сообщества, являлась агентом израильской разведывательной организации Моссад, стала бомбой для палестинской и мусульманской общин Норвегии.

 Это первый случай, когда норвежский гражданин проявил себя как агент Моссада. 

Двойной агент

Линстад заявила также, что она была двойным агентом, однако отказалась назвать других "работодателей". По ее словам она начала работать на Моссад с начала 1980-х годов. 

Разрешение

Линстад позволила журналисту NRK Одду Карстену Твейту обнародовать ее имя в своей книге. Она пока не объясняет причин этого.

"Я не знакома с содержанием книги. Кое-что из написанного похоже на правду. Другие вещи кажутся сфабрикованными и малоправдоподобными", - сказала Линстад.

"В войне и дипломатии"

Ни издательство Aschehoug, ни Одд Карстен Твейт не пожелали комментировать заявления Линстад. Книга Твейта "В войне и дипломатии" выйдет в свет 12 октября. 

Книга рассказывает о роли Норвегии в Палестинском конфликте с 1978 по 1996 годы, в том числе секретных переговорах, которые вели норвежские дипломаты на Ближнем Востоке в 80-е и 90-е годы.

Книга принесет массу разоблачений, и не ограничится рассказом об агенте Моссада, говорится в пресс-релизе издательства. В книге раскрываются неизвестные страницы израильско-палестинских секретных  переговоров в Осло, которые проводились вплоть до 1993 года.

http://www.dn.no/forsiden/politikkSamfunn/article609826.ece