Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Социалисты хотят изменить конституцию--Siste.no 30.09.2005

SV vil endre Grunnloven

Социалистическая левая партия (СЛП) хочет изменить положение конституции Норвегии о назначении министров правительства. Взаимоотношения церкви и государства - одна из тем, которые обсуждаются лидерами левых партий.

СЛП считает неактуальным конституционное положение о том, что минимум половина министров должна быть прихожанами Норвежской церкви.

"Наши требования просты: это требование ошибочно. Мы хотим изменить конституцию и отделить церковь от государства. Это больше не должно быть проблемой", - считает лидер СЛП Кристин Халворсен.

Сама Халворсен и большинство других кандидатов в министры являются прихожанами государственной церкви. Поэтому это положение никак не препятствует ей и членам ее команды войти в правительство.

"У нас много членов государственной церкви. Хуже всего дела обстоят с Йенсом", - улыбается Халворсен.

Йенс Столтенберг действительно не является прихожанином государственной церкви и ранее говорил о том, что не разделяет взглядов какой-либо религии.

Столтенберг отказался комментировать предложение Халворсен, но считает что положение конституции должно быть изменено до того, как с подобной инициативой выступит сама государственная церковь.

http://www.siste.no/Innenriks/politikk/article1763613.ece