Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Этюд в красно-зеленых тонах

Прошедшие 12 сентября парламентские выборы в Норвегии стали одними из самых интригующих за всю послевоенную историю страны. Результаты выборов в Стортинг создали сразу несколько исторических прецедентов. Рабочая партия впервые победила в составе коалиции, первый раз в истории в правительстве появятся социалисты и, наконец, никогда ранее популисты не пользовались столь значительной поддержкой избирателей.

Третьей альтернативы не было

Согласно норвежской конституции, выборы в Стортинг происходят каждые четыре года. В этом году в Стортинг избиралось 169 депутатов, на четыре представителя больше, чем в прошлый парламент. Выборы в стране являются всеобщими и прямыми, они проходят по пропорциональной системе. Вся территория Норвегии представлена 19 избирательными округами – по числу губерний, от каждого округа в Стортинг избираются от четырех до пятнадцати депутатов. Прямым голосованием избираются 150 депутатов, 19 мест в Стортинге распределяются согласно "уравнительным" мандатам, т.е. делятся между партиями, получившими самый большой процент голосов в отдельной губернии. Для того, чтобы участвовать в распределении "уравнительных" мандатов, партия должна набрать на выборах не менее 4 процентов голосов всех избирателей.

В течение четырех лет после выборов Стортинг не может быть распущен, это закрепленное конституцией положение отличает Норвегию от многих других европейских демократий. В течение последних лет, в 1986, 1989 и 2000 годах, правительство было вынуждено уходить в отставку из-за отсутствия поддержки предлагаемым законопроектам со стороны парламента.

После выборов 2001 года в Стортинге были представлены восемь партий:


    - Социал-демократическая Рабочая партия (РП), возглавляемая Йенсом Столтенбергом;
    - Консервативная партия "Хёйре", лидер партии – министр регионального развития Эрна Сульберг;
    - Правопопулистская партия Прогресса (ПП) под председательством Карла Ивара Хагена;
    - Христианская народная партия (ХНП), возглавляемая Дагфинном Хойбратеном (Dagfinn Hoeybraten), представитель ХНП Хьелль Магне Бунневик занимал кресло премьер-министра Норвегии;
    - Социалистическая левая партия (СЛП), ее лидер Кристин Халворсен считает свою партию "стоящей левее" РП;
    - Партия Центра (ПЦ), возглавляемая Ослауг Хага, ПЦ занимает центристские позиции среди левых партий;
    - Либеральная партия "Венстре", ее лидер Ларс Спунхейм (Lars Sponheim) – министр сельского хозяйства;
    - Партия поддержки прибрежной культуры (ППК) представляет интересы регионов, занимающихся рыболовством.

Депутатские мандаты распределялись следующим образом: Рабочая партия имела 43 места, "Хёйре" – 38, партия Прогресса – 26, Христианская народная партия – 22, Социалистическая левая партия – 23, Партия центра – 10, "Венстре" – 2, независимые – 2. Парламентская коалиция меньшинства, состоящая из "Хёйре", ХНП и "Венстре", была представлена в парламенте 62 голосами, как правило, правительственные законопроекты поддерживала партия Прогресса Хагена.

На выборах 2005 года у норвежцев, по существу, было только две возможности: проголосовать за буржуазные партии, которые продолжали бы проводить право-либеральные реформы, или отдать голоса "красно-зеленой" альтернативе, объединяющей РП, СЛП и ПЦ. Лейбористы впервые в своей истории согласились на союз с другими партиями и поставили своей целью создать правительство, опирающееся на большинство мест в Стортинге.

Победа красно-зеленых

Мы достаточно подробно освещали перепетии избирательной борьбы в своих предыдущих публикациях. Напомним читателю о нашем предсказании победы левых сил еще в марте 2005 года. За неделю до выборов, когда большинство опросов общественного мнения показывало перевес буржуазных партий, мы еще раз подтвердили свой прогноз о приходе к власти красно-зеленых. 12 сентября настал момент истины: коалиция левых партий победила, а представители СЛП впервые в норвежской истории получат правительственные портфели. Своим успехом альтернатива в значительной мере обязана "системной" Рабочей партии и ее лидеру Йенсу Столтенбергу. Интригующая избирательная компания и неясность исхода выборов предопределила большую гражданскую активность норвежцев: явка на выборы составила 76,1 процента, что на 1,6 пункта превышает аналогичный показатель 2001 года. В дни досрочного голосования и в день выборов на некоторых избирательных участках выстраивались очереди.

В результате выборов лейбористы получили в Стортинге 61 место, увеличив свое представительство на целых 18 мест. СЛП, напротив, потеряла 8 депутатских мест, она провела в парламент только 15 депутатов. ПЦ практически сохранила свои позиции четырехлетней давности - в Стортинге будет 11 депутатов, на одного представителя больше. Таким образом, мечта Йенса Столтенберга, о которой он говорил с момента создания коалиции, сбылась: красно-зеленые получили 87 депутаских мест из 169. После впечатляющего успеха на выборах Йенс Столтенберг имел все основания заявить: "Наша партия сделала фантастический рывок. Мы стали ведущей партией в парламенте".

Провал сине-желтых

Партии правительственной коалиции, напротив, потерпели явное фиаско. Две партии сине-желтых – ХНП и "Хёйре", понесли значительные потери. Партия премьер-министра Бунневика смогла провести в парламент только 11 депутатов, ее представительство в Стортинге сократилось вдвое. Консерваторы из "Хёйре" также весьма огорчили своих избирателей: их депутатская фракция будет представлена 24 депутатами, число депутатских мандатов сократилось на 14. Большой относительный успех "Венстре", сумевшей преодолеть четырехпроцентный порог и провести в парламент 10 депутатов, является для правых весьма слабым утешением. Стоящая вне коалиций ППК сумела провести в Стортинг двух депутатов.

Неудача "Хёйре" усугубляется тем, что партия уступила свое ведущее положение на правом фланге. Ее значительно обошла партия Прогресса, сумевшая провести в Стортинг 38 депутатов и ставшая, подобно РП, одним из триумфаторов прошедших выборов. Заверениям Хагена, обещавшего снизить цену на бензин в полтора раза, уменьшить налоги на алкоголь и табак и использовать средства нефтяного фонда на нужды "простых людей", поверило более полумиллиона избирателей. Значительное число проголосовавших за ПП разделяет взгляды Хагена в отношении ужесточения иммиграционной политики. После объявления результатов Карл Ивар Хаген поблагодарил своих сторонников за то, что они помогли ему "воплотить мечту в действительность". Любящий громкие заявления, Хаген пообещал норвежцам, что в ближайшие два десятилетия партия Прогресса будет играть такую же определяющую роль в политике страны, какую играла РП в первые двадцать лет после войны.

Четырехлетнее правление коалиции меньшинства закончилось. Признавший свое поражение Хьелль Магне Бунневик заявил, что разочарован результатами выборов, поскольку "правительство не получило мандат на продолжение политики". Правительство полагало, что у него были все основания гордиться экономическими достижениями страны. Безработица в Норвегии – одна из самых низких в Европе и находится на уровне 4,5 процентов. Благодаря низким процентным ставкам, активно развивается система ипотечного и потребительского кредитования. Сказочно высокие цены на нефть позволяли не только увеличивать социальные расходы, но и накапливать финансовые активы нефтяного фонда, их стоимость достигла 190 миллиардов долларов США. Однако, несмотря на эти обстоятельства и тот факт, что Программа развития ООН пятый год подряд признает Норвегию лучшей страной для проживания в мире, граждане страны предпочли вернуться в знакомую гавань "социального государства" для всех.

Желанию правых проводить дальнейшую либерализацию экономики и снижать налоги Йенс Столтенберг противопоставил идею укрепления единства нации. На знаменах левых были написаны понятные большинству граждан лозунги: "Работа для всех, забота о пожилых, доступное образование для молодежи". Красно-зеленые доказывали избирателям, что политика снижения налогов способствовала росту доходов меньшинства и привела к тому, что 5,2 процента населения оказалось за чертой бедности. Левая коалиция обещала выделить больше бюджетных средств на образование, здравоохранение и социальную помощь пожилым людям. Однако, в отличии от Хагена, красно-зеленые намереваются поддерживать строгую бюджетную дисциплину. "Норвегия может добиться большего успеха. У нас есть огромный потенциал и мы должны расходовать наши деньги наилучшим образом", - заявил Йенс Столтенберг.

Портрет победителя

Йенсу Столтенбергу сорок шесть лет, он потомственный политик. Его отец, известный дипломат и видный деятель Рабочей партии Торвальд Столтенберг занимал пост министра обороны и иностранных дел, а в последние годы был послом Норвегии в ООН и представителем Генерального секретаря ООН в бывшей Югославии. Карьерный путь Столтенберга-младшего укладывается в классическую схему "левак - в молодости, консерватор – в зрелом возрасте". В 1973 году он разбил окно в посольстве США в знак протеста против бомбардировки Вьетнама американскими ВВС. Одно время Йенс даже разделял маоистские взгляды и резко выступал против участия Норвегии в НАТО и вступления страны в ЕС.

Получив экономическое образование, Йенс Столтенберг стал журналистом и членом Рабочей партии, его заметила тогдашний премьер-министр Гру Харлем Брундтланд, в ее правительстве Столтенберг занимал посты министра экономики и министра финансов. В 32 года Столтенберг избирается в Стортинг, а в 1991 году становится заместителем лидера Рабочей партии. В результате правительственного кризиса 2000 года, Йенс Столтенберг, ставший к тому времени лидером партии, возглавил правительство. Интересно, что и тогда Столтенберг пришел на замену Бунневику. Однако на своем посту лидер норвежских лейбористов пробыл всего полтора года, выборы 2001 года были одними из самых неудачных для РП.

Теперь Столтенберг полон решимости отработать на своем посту весь четырехлетний срок. Его успехи в создании коалиции, закрепленные победой на выборах, позволяют говорить о большой вероятности создания дееспособного и долговременного правительства большинства. Несмотря на отдельные противоречия между союзниками, лидеры красно-зеленых едины в своих взглядах относительно главных приоритетов внешней и внутренней политики страны. Норвегия и далее будет активным членом НАТО, а новый премьер-министр желает видеть свою страну в Европейском союзе. В течение всей избирательной компании Столтенберг повторял: "Я буду доказывать преимущества членства Норвегии в Европейском союзе. Я уже делал это несколько раз и, несмотря на неудачу, продолжу отстаивать свои взгляды".

С ним согласна лидер социалистов Кристин Халворсен, до последнего времени резко выступавшая против членства Норвегии в НАТО: "У нас есть историческая возможность вывести Норвегию на новый курс. Путем переговоров мы сумеем найти решение, которое удовлетворит все три партии". О том, каким образом этот тезис будет воплощаться на практике, мы узнаем уже 10 сентября, когда начнет работу осенняя сессия вновь избранного Стортинга.

Адрес статьи в Интернете: http://www.brcinfo.ru/publics/public.php?id=2223