Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Два капитана

Еще две недели назад никто не верил в возможность какой-либо интриги на выборах в Стортинг 12 сентября. В течение двух последних лет результаты всех опросов общественного мнения показывали бесспорное преимущество “красно-зеленых”. Однако судьбе было угодно придать выборам захватывающий авантюрный сюжет: их результат станет ясным в последний момент, а судьба правительства может оказаться в руках партий, сумевших получить в парламенте лишь пару депутатских мандатов.

Правые в большинстве

В последнюю неделю перед выборами было проведено сразу несколько опросов общественного мнения. Их результаты различались, но при всех различиях ясно демонстрировали смену настроений избирателей. “Красно-зеленые” растеряли свое явное преимущество, и перевес оказался на стороне буржуазных партий. Газета Dagbladet обобщила результаты опросов последней недели в статье Общественное мнение: Лидерство буржуазной коалиции или все в руках партии Поддержки береговой культуры?” (Målinger: Borgerlig ledelse eller Kystpartiet på vippen, 09.10. 2005). Таблица 1 показывает значения рейтингов партий, выраженные в процентах, а таблица 2 - количество депутатских мест, ккоторые партии могли получить, если бы исход выборов совпал с результатом опроса.

Напомним читателям, какие партии имеют красно-зеленую расцветку, и в чьих цветах доминирует сине-желтыйбуржуазный оттенок. Коалиция левых состоит из лейбористской Рабочей партии (РП), Социалистической левой партии (СЛП) и партии Центра (ПЦ). Партийная коалиция, сформировавшая нынешнее правительство, состоит из консервативной “Хёйре, Христианской народной партии (ХНП) и “Венстре”. Популистская партия Прогресса (ПП) в течение последних четырех лет поддерживала сине-желтых и рассматривалась как их верный союзник. При этом попытки лидера ПП Карла И. Хагена сформировать расширенный избирательный блок правых лидерами правительственных партий отвергались. Красный предвыборный союз (Rød Valgallianse) не входит в какую-либо коалицию; мы не рассказывали об этой партии в наших предыдущих публикациях, поскольку ее влияние на политику страны было минимальным.

Табл.1

Гэллап 6/9

Гэллап 7/9

Сентио 8/9

Гэллап 8/9

Опин 9/9

ИнФакт 9/9

В среднем

Партия

%

%

%

%

%

%

%

Венстре

5,3

4,5

6,0

4,8

6,1

5,0

4,0

КПС

2,0

1,8

1,5

1,4

1,6

2,5

1,6

ПП

20,5

19,4

20,6

21,3

18,1

21,2

19,3

ПЦ

5,4

6,3

6,3

6,1

4,6

5,4

5,8

РП

32,4

30,4

28,1

29,8

28,9

29,1

30,5

СЛП

11,1

11,0

10,3

10,2

13,6

11,9

13,2

Хёйре

15,0

16,9

17,8

15,4

15,5

14,9

16,2

ХНП

7,2

8,2

8,6

8,8

8,0

7,5

7,9

Левые:

50,9

49,5

46,2

47,5

48,7

48,9

52,0

Правые:

48,0

49,0

53,0

50,3

47,7

48,6

46,2

Табл.2

Гэллап 6/9

Гэллап 7/9

Сентио 8/9

Гэллап 8/9

Опин 9/9

ИнФакт 9/9

В среднем

Партия

Кол-во

Кол-во

Кол-во

Кол-во

Кол-во

Кол-во

Кол-во

Венстре

9

8

10

8

11

9

3,8

КПС

2

-

-

-

1

1

1,1

ПП

35

34

36

37

32

37

33,9

ПЦ

9

11

11

11

8

9

10,2

РП

57

53

48

52

51

50

53,9

СЛП

19

20

18

18

23

22

23,3

Хёйре

26

29

31

27

27

26

28,7

ХНП

12

14

15

16

14

13

13,9

Левые:

87

84

77

81

83

82

91,6

Правые:

82

85

92

88

84

85

77,4

Последняя колонка в таблицах показывает средние результаты всех опросов общественного мнения, проводившихся в стране, начиная с 17 августа этого года.

Результаты вдохновляют и придают нам сил. Опросы общественного мнения подтверждают, что результаты коалиций близки, и все может случиться. Пока ничего сказать нельзя, - так прокомментировал результаты последних опросов премьер-министр Норвегии и кандидат сине-желтых на этот пост Хьелль Магне Бунневик. Совсем недавно, до появления столь обнадеживающих результатов, Бунневик намекал на существование некоего “плана Б”, предполагающего его уход с поста премьер-министра и выбора другого лидера правых.

Лидеры и аутсайдеры

С чем же связаны изменения в настроениях избирателей? Время для глубокого анализа пока не наступило, поэтому остановимся на том, что находится на поверхности. Во-первых, значительно повысила свой рейтинг партия “Венстре. Если раньше актуальным являлся вопрос о попадании “Венстре в будущий Стортинг, то, согласно результатам последних опросов, партия может получить 10 и даже более депутатских мест. Партия Прогресса также продемонстрировала рост популярности, но на причинах этого мы остановимся чуть ниже.

И, наконец, явным аутсайдером предвыборной гонки следует считать социалистов. Еще месяц рейтинг партии приближался к отметке 19 процентов и по этому показателю СЛП уступала только РП, опережая даже прогрессистов. Сегодня партию Кристин Халворсен поддерживает только 11 процентов опрошенных избирателей; если за последние дни тенденция не изменится, то результат социалистов окажется хуже, чем он был на выборах 2001 года.

СЛП критически оценила ситуацию и прибегла к экстренным мерам: по стране было разослано 200 000 СМС-сообщений следующего содержания: “Выборы в понедельник! В пятницу есть последняя возможность проголосовать досрочно. Мы верим, что вы выберете школу, окружающую среду и единство, а не облегчение налогов для богатых. С уважением, СЛП”. Письма аналогичного содержания были разосланы такому же числу потенциальных избирателей по электронной почте.

Рассылка подобных сообщений не противоречит закону: СЛП купила адреса у рекламных фирм, которые заручились согласием клиентов на получение разного рода предложений. Тем самым партия надеется привлечь на свою сторону молодых избирателей, поскольку именно они больше всего пользуются мобильной связью и Интернетом. Надежды СЛП связаны также с теми, кто еще не определился в своих предвыборных предпочтениях - таковых за три дня до дня основного голосования насчитывалось около четверти. Пресс-секретарь партии заявил, что у избирателей по-прежнему есть две хороших альтернативы: голосовать за СЛП или поддержать другие партии, входящие в союз левых. Обе альтернативы позволят произвечти смену правительства и улучшить условия жизни большинства граждан.

В этой ситуации союзники повели себя весьма достойно и не стали искать в своем лагере виноватых. Они объявили во всеуслышание, что не собираются, по примеру правых, вводить в действие какой-либо кризисный план Б и продолжают верить в достижение основной цели большинства мест в Стортинге.

Темная лошадка

Судьба будущего правительства может оказаться в руках лидеров партий с минимальным числом депутатских мест. Результаты последних опросов показали, что места в Стортинге могут получить представители Красного предвыборного альянса и партии Поддержки прибрежной культуры (Kystpartiet). Каждая из этих партий может получить 1-2 депутатских места, однако при столь незначительном отрыве в суммарных рейтингах основных конкурентов, именно их голоса могут оказаться решающими. КПА это партия, стоящая на марксистской платформе, ее депутаты могут не поддержать красно-зеленых, но однозначно не поддержат сине-желтых.

Партия поддержки прибрежной культуры (ППК), как это уже бывало в политической жизни страны, старается не конкретизировать свои предпочтения в угоду послевыборному торгу. По всей вероятности, их вдохновляет пример “Венстре, получившей непропорционально большое число министерских портфелей в теперешнем правительстве меньшинства.

На прямой вопрос жуналистов о поддержке какой-либо альтернативы лидер ППК Рой Воге (Roy Waage) ответа не дал и ограничился риторическим заявлением: “Мы требуем пересмотреть отношение к рыбным ресурсам и улучшить распределительную политику. Мы не собираемся продавать себя сегодня вечером, несмотря на то, что наша роль после выборов окажется ключевой”.

Один из самых уважаемых в стране политиков, бывший премьер-министр страны Коре Виллок (Kåre Willoch) высказался даже за то, чтобы изменить закон о выборах и повысить избирательную планку, ограничивающую прохождение в Стортинг представителей партий, не пользующихся большой популярностью. Тем самым, по его мнению, будет исключена их ключевая роль в поддержке коалиций, что приведет к созданию более дееспособных правительств.

Капитан и матросы

Самое дееспособное правительство это правительство большинства. Такую мысль внушал своим соотечественникам на протяжении длительного времени лидер РП Йенс Столтенберг. Простое большинство в Стортинге, которое могут получить правые, отнюдь не гарантирует создание правительства на его основе. Карл И. Хаген отверг кандидатуру Бунневика как премьера будущего правительства, а лидер “Хёйре Эрна Сульберг, напротив, недавно отказалась обсуждать какие-либо иные кандидатуры. О невозможности сотрудничать с Хагеном совсем недавно заявил лидер партии “Венстре” Ларс Спунхейм (Lars Sponheim). Лидеры правительственных партий понимают, что в теперешней ситуации, когда ПП значительно опережает “Хёйрев популярности, Хаген потребует от союзников слишком многого.

Один из интеллектуалов-обществоведов написал статью, в которой повторил гипотезу о возможном назначении Хагена главой кабинета. Эта статья, естественно, была размещена на партийном сайте прогрессистов. Хаген, как это было уже четыре года назад, с максимальной для себя выгодой провел предвыборную гонку. Ему на руку оказались даже природные явления: пронесшийся над США ураган Катрина вызвал значительное повышение цен на бензин. Разделяющий на словах либеральные ценности, Хаген точно определил, в какую цену должен обходиться бензин и дизельное топливо в Норвегии: цена на бензоколонках должна снизиться до 8 крон против сегодняшних 12,50.

На сайте ПП в доходчивом виде сравниваются цены на отдельные товары в Норвегии и соседней Швеции. Народный автомобиль” Гольф стоит в Норвегии 250 000 крон, а в Швеции – 150 000, корзина основных продуктовых товаров обходится норвежцу в 960 крон, а шведу в 560. Норвежцы вынуждены тратить больше шведов на сигареты, алкоголь и мясо. Хаген забывает, правда, указать на то, что уровень безработицы в Швеции в полтора раза выше, чем в его стране, а многие шведы работают в Норвегии, поскольку там значительно привлекательнее заработная плата. Норвежцы, часто выезжающие в соседнюю Швецию за товарами, не интересуются ее макроэкономическими показателями. Удивительно, как много людей в очередной раз покупается на привлекательные популистские лозунги.

Во время предпоследних телевизионных дебатов, состоявшихся в пятницу вечером на телеканале NRK, лидер СЛП Кристин Халворсен назвала Хагена “капитаном корабля правых, приравняв лидеров партий правительственной коалиции к простым матросам. Своего союзника поддержал Йенс Столтенберг: Обращаясь к Бунневику, он сказал: “Вы слишком легко относитесь к этому. Партия Прогресса вырвалась вперед. Я не собираюсь спасать ваше правительство”. Йенс Столтенберг в очередной раз показал, кто стоит у штурвала левых. Результаты опроса общественного мнения, проведенные после дебатов, показали, что лидер норвежских лейбористов победил с большим отрывом.

Целых 43 процента опрошенных выразили мнение, что кандидат красно-зеленых вышел победителем в партийных дебатах, проводившихся на NRK в пятницу вечером, писала газета Aftenposten в субботнем номере.Результат показывает, что народ разделяет наши ценности, - заявил Столтенберг и выразил надежду, что партийные дебаты смогут вернуть левым их лидирующие позиции, пошатнувшиеся за последние дни.

Председатель партии Прогресса Карл Ивар Хаген занял второе место - лучшим его считает 12,2 процента принявших участие в опросе. 9 процентов отдали предпочтения лидеру партии "Венстре" Ларсу Спунхейму. Последние места разделили лидеры КП и ППК Турстейн Дале (Torstein Dahle) и Рой Воге, их результаты составляют, соответственно, 1,4 и 1,5 процентов.

В условиях неопределенности результатов было бы весьма осмотрительным сделать самые осторожные из возможных прогнозов. Мы, тем не менее, возьмем на себя смелость еще раз предсказать победу команды Столтенберга. Последний довод, который мы положили на чашу весов, носит абсолютно иррациональный характер. Пару дней назад оппозиционный кандидат в канцлеры Германии Ангела Меркель направила лидеру консерваторов Эрне Сульберг письмо с пожеланием победы на выборах. Поскольку в успехе самой Меркель теперь появились большие сомнения, мы сочли этот пропагандистский ход добрым знаком для левых.