Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Угроза NRK была политической акцией--NRK 6.09.2005

NRK-trussel var politisk stunt

Вчера перед зданием NRK в Осло двумя неизвестными был оставлен загадочный автомобиль, задрапированный черным покрывалом с надписями на арабском языке. К расследованию инцидента были привлечены полицейские службы.
Сегодня ответственность за инцидент взяла на себя анархистская Общественная партия (Samfunnspartiet). Полиция склонна рассматривать происшедшее со всей серьезностью.

На переднем сиденье автомобиля находилась черная коробка, полиция опасалась, что в ней может находиться взрывчатое вещество. Сегодня организаторы акции заявили, что это была шутка и объявили об этом общественности.

Об организации своеобразной политической акции объявил Эйстейн Мейер Юханнесен (Øystein Meier Johannesen), лидер анархистской Общественной партии. Партия хотела привлечь к себе внимание во время подготовки к парламентским выборам.

"Мы - партия анархистов, занимающаяся проблемами Северной Норвегии. Мы симпатизируем палестинцам, и считаем, что Израиль должен покинуть их земли. Кроме того, мы полагаем, что маленькие партии не имеют шансов активно участвовать в предвыборной борьбе", - завил лидер анархистов газете Dagbladet.

Надпись на арабском, которая была написана на покрывале, гласила: "Бог велик! Священная война заставит евреев уйти из Палестины. Из праха ты вышел и в прах обратишься".

Полиция не склонна считать инцидент невинной политической акцией и намерена отнестись к расследованию со всей серьезностью.

http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/valg/valg_2005/5029045.html