Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Иммигранты все больше зависят от социальной помощи--Aftenposten 4.09.2005

Innvandrere på trygdetoppen

Количество иммигрантов в первом поколении, получающих социальную помощь, пособия по безработице или иные формы государственной поддержки, значительно выше, чем ожидалось.

Чем дольше иммигранты живут в Норвегии, тем они становятся более зависимыми от социальной помощи, это прежде всего относится к выходцам из стран третьего мира, показывают результаты недавно проведенного исследования.

Исследование, которое выполнила Тюра Экхауген (Tyra Ekhaugen) из центра Фриша в Осло (Frisch-senteret) охватывает 173 613 взрослых иммигрантов, приехавших в Норвегию в период 1956-96 г.г., особенное внимание уделено тем, кто приехал в последние четыре года.

Экхауген обнаружила среди прочего, что социальная помощь для многих групп иммигрантов растет с течением времени вместо того, чтобы снижаться. После 17 лет проживания в стране иммигранты из незападных стран получают большую социальную помощь, чем беженцы.

После 25 лет половина иммигрантов из незападных стран, не являющиеся беженцами, получают тот или иной вид социальной помощи от государства.

Удивление

Сама Экхауген была удивлена подобными цифрами, и считает, что, среди прочего, это объясняется барьерами на рынке труда. По ее мнению, выполненное исследование в большой степени противоречит точке зрения тех политиков, которые считают, что Норвегия может решить проблему недостатка работников за счет роста иммиграции.

Если интергационная политика не перестроится и не станет более успешной, рост иммиграция будет продолжать способствовать росту бремени выплат со стороны работающего населения, а не его снижению.

Экхаугент заметила, что Норвегия была в состоянии использовать возможности иммигрантов на рынке труда только в периоды высокой коньюнктуры спроса.

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1108140.ece