Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Нефти нужна граница с Россией--NRK 31.08.2005

Olje sikrer østgrensa

Для нефтегазовой промышленности Норвегии важно делимитировать морскую границу с Россией в Баренцевом море, считает эксперт по внешней политике.

  "Для развития добычи нефти и газа в Баренцевом море следует окончательно определить границу с Россией", - считает руководитель экспертной группы Норвежского института внешнеполитических исследований (NUPI) Эспен Барт Эйде (Espen Barth Eide).

"У Норвегии больше нет козырных карт на Севере, для обеспечения наших суверенных прав мы должны просить помощи Европейского союза и США", - говорит эксперт.

Огромные акватории   Здесь решается вопрос об акваториии в 155 000 квадратных километров в Баренцевом море, это почти половина сухопутной части Норвегии.   В спорной зоне находятся большие запасы нефти и газа, она очень богата рыбой и важна для сохранения окружающей среды.

Эспен Барт Эйде, являющийся также внешнеполитическим экпертом Рабочей партии, считает что Норвегия не должна отказываться от своих требований на Севере, определенных международными правами.   http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nrk_troms_og_finnmark/troms/5011926.html