Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Коррупция в государственном секторе Норвегии--Siste.no 26.08.2005

Joly: Offentlig korrupsjon i Norge

В государственном секторе Норвегии много скрытых проявлений коррупции. Таково мнение Эвы Жоли (Eva Joly), которая в пятницу представила свой отчет о коррупции.

В течение нескольких лет Эва Жоли боролась с коррупцией во Франции. В последние три года норвежка выявляла факты коррупции в собственной стране.

Ей не удалось завести громких дел, но она считает, что можно говорить о том, что первые коррупционные скандалы в Норвегии не за горами.

"Мы не говорим о значительных коррупционных делах, и это, если говорить прямо, звучит мистически. Вся международная практика свидетельствует о том, что в государственном секторе больше коррупции, чем в частном", - говорит Жоли.

Она считает, что ее команде, работающей против коррупции и отмывания денег, не хватает ресурсов, чтобы достичь больших результатов. Жоли считает также, что полиция и "Экокрим" работают над слишком большим количеством дел, что не позволяет глубоко вникать в существо коррупционных дел. Часто подобные сделки прячутся адвокатами и посредническими счетами.

Борец с коррупцией договорилась с руководителями жилищных кооперативов, судами, ведущими дела о  недвижимости, и конкурсными управляющими о более тесной работе по предотвращению незаконных сделок.

http://www.siste.no/Innenriks/article1712913.ece