Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Лучшая страна в мире--Siste.no 26.08.2005

Norge er best i verden

Пятый год подряд ООН признает Норвегию лучшей в мире страной для проживания.

Список, который готовит Программа развития ООН, официально не публикуется до 7 сентября. Однако новый руководитель Программы Кемаль Дервиз (Kemal Dervis) уже объявил о том. что Норвегия в очередной раз обошла все страны мира по уровню жизни, этот показатель складывается, в том числе, из доходов граждан, доступности образования и продолжительности жизни.

"Да, Норвегия заняла первое место", - заявил Дервиз на пресс-конференции в Осло в пятницу.

Норвегия была первой страной, куда новый высокопоставленный чиновник ООН прибыл с визитом после своего назначения на пост ранее в этом месяце. Он был приглашен руководителем департамента развития Норвегии г-жой Хильде Фрафьорд Юнсон (Hilde Frafjord Johnson).

Дервиз подчеркнул, что успехи страны - это не только заслуга сегодняшнего правительства: "Этого добивался в течение долгих лет норвежский народ. Успех страны не может быть представлен как победы одного правительства".

Ежегодный список Программы развития ООН еще не опубликован официально, поэтому Дервиз отказался назвать страны, которые идут вслед за Норвегией. Норвегия занимает первое место с 2001 года.

В прошлом году за Норвегией расположились Швеция, Австралия, Канада и Нидерланды, в то время как зaпадноафриканская страна Сьерра Леоне заняла последнее 177-е место.

Норвегия - один из крупнейших доноров Программы развития ООН.

http://www.siste.no/Innenriks/article1713132.ece