Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Клебанов поддерживает обе норвежские компании--Dagens Nжringsliv 20.08.2005

Tror både Hydro og Statoil slipper inn

Компания "Норск Гидро" и российский "Газпром" имеют совпадающие взгляды на объем и перспективы добычи газа на гигантском Штокмановском месторождении.
Это заявление последовало в пятницу после встречи между директором компании "Гидро, нефть и энергетика" (Hydro Olje og Energi) Туре Торвундом (Tore Torvund) и полномочным представителем президента Путина Ильей Клебановым.
Клебанов заявил, что соглашение об участии иностранных компаний в разработке Штокмановского месторождения будет подготовлено к концу года. Он высказал надежду, что обе крупнейшие в мире норвежские компании, "Статойл" и "Норск Гидро", будут приглашены стать участниками проекта.

В разработке Штокмановского месторождения особенно заинтересованы Соединенные Штаты, которые оказывают давление на русских с целью ускорения начала работ. Американские аналитики в области энергетики надеятся, что первый газ с месторождения сможет поступать в Америку уже в 2010 году.

"Норск Гидро" хотела бы использовать такую же технологию добычи газа, которая применяется на месторождении "Ормен Ланге". Компания долгое время активно сотрудничала с "Газпромом", однако Илья Клебанов желал бы видеть обе норвежские компании в качестве партнеров в разработке месторождения.


http://www.dn.no/forsiden/energi/article575396.ece