Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Правительства меньшинства были у власти чаще--NRK 16.08.2005

Flest mindretallsregjeringer i Norge

Лидер Рабочей партии Йенс Столтенберг подчеркивает на каждой предвыборной встрече, что для Норвегии сейчас важно создание правительства большинства. В истории страны было 42 правительства из 66, когда правительство формировало меньшинство.
Это также цель Столтенберга - он хочет, чтобы Рабочая партия, Социалистическая левая партия и партия Центра получили бы большинство в Стортинге после сентябрьских выборов. По его мнению правительству большинства будет значительно проще управлять страной, чем находящимся в меньшинстве.
Чаще в меньшинстве

Большинство правительств, сформированных в Норвегии после 1864 года, были правительствами меньшинства. 42 раза из 66 находящиеся в меньшинстве партии образовывали правительства. Это следует из книги "Борьба за правительственную власть", написанную Бьёрном Эриком Рахом ("Kampen om regjeringsmakten", skrevet av Bjørn Erik Rasch).

В 1900-х годах в Норвегии был целый ряд правительств меньшинства. В период между двумя мировыми войнами целый ряд находящихся у власти правительств имел весьма низкое представительство в Стортинге. Правительство Юхана Людвига Мувинкеля (Johan Ludwig Mowinckel) имело только 24 депутатов в Стортинге из 150, что составляло 16 процентов.

Большинство после войны

После 1945 года вплоть до 1961 года у власти находились правительства большинства. Партия Центра имела большинство в Стортинге во времена Пера Буртена (Per Borten), с 1965 по 1971г.г., и Коре Виллока (Kåre Willoch), с 183 по 1985 г.г. После этого у власти всегда находились правительства меньшинства. После 1961 года имело место сотрудничество между партиями, обеспечивающие большинство при приняти решений.

Правительство Ларса Корвальда (Lars Korvald), бывшее у власти с 1972 по 1973г.г., имело всего 26 процентов голосов в Стортинге. У первого правительства Бунневика, управлявшего страной в период с 1997 по 2000 г.г. было также немного своих депутатов.


http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/valg/valg_2005/4971787.html