Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Всепроникающие тараканы--Aftenposten 14.08.2005

Krypende kakerlakker

 

 

 

Тараканы проникают в норвежские дома с рекордной скоростью и приносят большую прибыль фирмам, уничтожающим насекомых. Компания Boligbygg в Осло, специализирующаяся на борьбе с вредными насекомыми, намерена достичь в этом году оборота в один миллион крон.

Причиной распространения тараканов стали путешествия и импорт продовольствия. Нашествию непрошенных гостей подверглись не только жители больших городов, но и обитатели пригородов – Эстфолда и Вестфолда.

 

 

«Если тенденция продолжится, то популяция тараканов удвоится в сравнении с прошлым годом», - говорит биолог Петтер Стуве Хансен. Директор компании Boligbygg Амунд Альм (Amund Alm) указывает на то, что борьба с тараканами стала проблемой номер один в уничтожении вредных насекомых и животных.

 

«На прошлой неделе мы вынуждены были закрыть одну из квартир из-за огромного количества мух и тараканов. Мы должны всерьез заняться этой проблемой, поскольку положение будет только ухудшаться», - считает Альм.

 

«Таракан – своего рода Супермен среди насекомых, поскольку он умеет отлично приспосабливаться к условиям обитания. Он быстро бегает, ест все, что попадается, и опасен для человека из-за алергических веществ, которые он выделяет в экскриментах», - говорит зоолог Ян Уве Рейн (Jan Ove Rein).

 

http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article1096148.ece