Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Распустить Экокрим--Dagens Nжringsliv 12.08.2005

Vil legge ned Økokrim

Профессор Петтер Готтшалк (Petter Gottschalk) преподающий в норвежской школе бизнеса BI Handelshøyskolen, считает что Экокрим - полиция, занимающаяся экономическими преступлениями, применяет "любительские" методы.
"Проблема Экокрима состоит в том, что руководство организацией осуществляют юристы. Если бы к делам привлекалось больше людей из полиции, расследования велись более профессионально", - считает профессор Готтшалк.
Ученый в течение долгого времени исследует профессиональные сообщества Норвегии, сейчас в сфере его внимания находится полиция. Он уверен в том, что можно было бы получить больше доказательств преступлений, если бы на смену крепким юридическим позициям пришли компетенция и профессионализм полицейских и их умение вести допросы и применять другие необходимые для расследований методы.

Готтшалк считает, что Экокрим, расследующая преступления "белых воротничков", должна быть организацией, в большей мере использующей традиционные методы раскрытия преступлений: допросы, поиск улик, изучение и наблюдение за преступными сообществами.

Профессор считает также, что Экокрим слишком рано доводит до сведения СМИ свои подозрения, что как минимум три раза привело к самоубийствам подозреваемых. Полиция ведет себя в таких делах более профессионально, считает ученый.

Готтшалк предлагает расформировать Экокрим и подчинить его "большому брату" - Новой Криминальной полиции (Nye Kripos). Он считает, что эта мера даст синергетический эффект, поскольку в такой организации будет более профессиональная среда.


http://www.dn.no/forsiden/article570063.ece