Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Социалисты впереди – прогрессисты теряют--Aftenposten 12.08.2005

SV frem - Fr.p. tilbake

Социалистическая левая партия (СЛП) явно укрепила свои предвыборные позиции, что повышает шансы красно-зеленых победить на осенних выборах, - таковы результаты августовского опроса общественного мнения.
Если выборы состоялись бы сегодня, три партии левой альтернативы получили 93 места в Стортинге. Для обеспечения парламентского большинства достаточно иметь 85 мандатов. Подобный результат может привести к тому, что уже в первую ночь после выборов премьер-министр Хьелль Магне Бунневик сложит свои полномочия и рекомендует Йенса Столтенберга на пост главы правительства.

СЛП добавила к своему рейтингу целых 2,8 процентных пункта. «Ну и дела, мы теперь вторая по популярности партия в Норвегии?», - такова была первая эмоциональная реакция Кристин Халворсен на результат опроса. Лидер СЛП отметила, что до выборов еще целый месяц, и партия надеется на то, что за нее будет голосовать молодежь. Среди кандидатов СЛП в Стортинг много молодежи.

Сегодняшняя коалиция меньшинства, «Хёйре», ХНП и «Венстре», могут получить в Стортинге всего 44 мандата. Если к этому количеству прибавить места партии Прогресса (ПП), то несоциалистические партии, т.н. «сине-желтые», могут получить 76 мест в Стортинге. «Сине-желтые» будут, таким образом, побиты «красно-зелеными».

Председатель партии Прогресса Карл Ивар Хаген неоднократно повторял, что его партия не будет поддерживать кандидатуру Бунневика. Вероятно, этот факт негативно повлиял на рейтинг ПП: ее популярность снизилась на 2,9 процентных пункта.


http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/politikk/valg2005/article1095211.ece