Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Бензин за 12 крон--Dagens Nжringsliv 10.08.2005

Bensinen kan snart passere 12 kroner literen

Стоимость одного литра бензина может достигнуть 12 крон, если крона ослабнет, а цены на нефть будут продолжать расти. Цены на бензин дочтигли рекордной отметки. С растущими ценами на нефть и ослаблением кроны цена литра бензина может подпрыгнуть до отметки 12 крон за литр.

«Сейчас мы отпускаем бензин за 11,32 крон за литр. Это самая высокая цена за все время», - говорит пресс-секретарь компании Shell i Nоrge Якоб Ульсбё (Jacob Olsbø).

Рост цен на нефть влияет на рост на возрастание стоимости бензина не столь значительно. Проблема в том, что высоки акцизные сборы. На сегодня свыше семи крон от продажи бензина поступает в казну государства. Барелль нефти равен 159 литрам, следовательно рост нефтяных цен на 1 доллар приводит к возрастанию стоимости бензина примерно на пять эре за литр. Бензин становится дороже от комбинации возрастания цен на нефть и ослабления кроны.

Еще недавно норвежские автомобилисты чувствовали себя неплохо из-за высокого курса кроны. Последний раз цены на бензин были на самом высоком уровне, когда крона была много слабее доллара. Тогда за 1 доллар США давали примерно 9 крон, тогда как сейчас обменный курс составляет 6,40 крон.

«Если мы имели бы сейчас тот же обменный курс, что и в 2001 году, то цена литра бензина была бы на 1 крону выше», - считает Ульсбё.

http://www.dn.no/forsiden/article568082.ece