Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Иностранные студенты выбирают Норвегию--Siste.no 08.08.2005

Utenlandske studenter strømmer til Norge

 

Норвежские университеты и высшие учебные заведения испытывают рекордный наплыв иностранных студентов. Никогда ранее Норвегия не была столь популярной как страна обучения.

26 - летний Сейрун Гюркан (Ceyhun Gürkan) из Турции и 22 -летний Брайан Годдард (Brian Goddard) из Ирландии учатся в летней школе в Университете Осло. Несмотря на то, что в Осло жизнь течет не столь бурно, они оба хотели бы продолжить здесь обучение. И они не одиноки в своем желании. Иностранные студенты приезжают в Норвегию как никогда раньше.

 

В Скандинавии лучше всего

 

"Здесь тихо и много зелени. Если у тебя есть работа и нашел приют, то жить здесь прекрасно. Норвегия - страна для семей с детьми и пенсионеров, но в теперешние нестабильные времена в Скандинавии лучше всего", - улыбается Гюркан. Он согласен с Брайаном Годдардом, который считает, что мы наблюдаем лишь начало процесса, когда молодые люди хотят учиться в Норвегии.

 

Поскольку Норвегия не входит в ЕС, она является необычной страной, о которой много говорят и которою хотят увидеть, продолжает он.

 

Двойной рост

 

"Мы наблюдаем резкий рост числа иностранных студентов, приехавших в университет. Больше, чем когда либо в новейшей истории. Очень приятно наблюдать столь большой приток студентов и то, что мы делаем Норвегию более интересной", - говорит Гюри Вестад (Guri Vestad) из отдела работы с иностранными студентами Университета Осло.

 

В последние годы студенты многих стран открыли для себя Норвегию как страну обучения. Университеты Осло, Бергена, Трумсё и Ставангера, также как и Высшая школа Осло, вызывают большой интерес иностранных студентов. Университет Ставангера удвоил число иностранных студентов за последние годы, в 2003 году их было 60, в 2005 - 122.

 

Осознанный выбор

 

Рост числа иностранных студентов в Норвегии во многом является результатом договоренностей норвежских университетов и высших школ о программах обмена студентами. Внедрение европейской системы оценок делает более простым конвертацию предметов, прослушанных за границей, в норвежские результаты и наоборот.

 

"Долгое время среди норвежских студентов было популярным уезжать учиться за границу. Мы поставили своей целью сделать так, чтобы столько иностранных студентов приезжало к нам. Темерь мы начинаем достигать баланса. Мы научились лучше рассказывать о себе партнерам по всему миру", - говорит Вестад.

 

Особая страна

 

Прекрасная природа, высокое качество образования и хорошие стандарты жизни привлекают студентов из многих стран.

Астрид Ревхауг (Astrid Revhaug) из Университа в Трумсё считает, что многие хотят учиться на Севере страны.

 

"Мы заметили, что многие из наших иностранных студентов выбрали первым местом учебы Северную Норвегию. Их привлекают не только обучение, но и природа и зимние виды спорта. Поэтому мы пробуем продвигать особую северонорвежскую природу и длинную зиму, подобно тому, как это делают туристические фирмы", - говорит Ревхауг.

 

http://www.siste.no/Innenriks/article1689774.ece