Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


В РФ хотят сделать платные полосы на дорогах

20.02.2023

Федеральное дорожное агентство вынесло предложение о создании в России платных скоростных полос. Опираясь на зарубежный опыт, Росавтодор предлагает сделать не только платными автомагистрали за городом, но и создать платные полосы, работающие в часы пик.

Аналогичные методы борьбы с заторами на дорогах применяются в Америке и Израиле, где в часы наибольшей нагрузки открываются полосы, оплатить проезд по которым можно при помощи автоматизированных систем. За счет таких полос можно значительно сократить время продвижения до места назначения, а трассы будут разгружаться от немалой части транспортных средств.

За рубежом платные полосы созданы в отдельных проблемных местах, где водители теряют много времени на стояние в заторах. Проезд по платным полосам зависит от загруженности трассы — чем больше заторов на дороге, тем больше придется платить за проезд. Оплата на таких полосах осуществляется с помощью транспондер, устанавливаемого в автомобиль. Для автодора стоимость транспондера можно узнать по ссылке. Выигрыш во времени на имеющихся платных полосах немалый, если на стояние в пробках водитель тратит порядка часа, то заплатив и проехав по такой полосе, добирается до места назначения за 10-15 минут.