Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Такой разный холестерин

25.08.2022

Вслед за «холестериновой паникой», когда каждое третье издание публиковало статьи о вреде данного органического соединения для здоровья (атеросклероз! ожирение! инфаркт!), пришло понимание, что холестерин как таковой является жизненно необходимым элементом – он входит в состав оболочки животных клеток, участвует во многих процессах (строительных, обменных) в организме. Более того, переизбыток холестерина не всегда указывает на проблемы со здоровьем.

«Плохой» и «хороший» холестерин

Неужели все разговоры об убийственном влиянии холестерина необоснованны? Не совсем: дело в том, что холестерин не может перемещаться по организму в чистом виде, поскольку не растворяется в воде. Он транспортируется к клеткам в качестве комплексных соединений – липопротеинов, которые бывают высокой и низкой плотности. Вторых как раз и стоит опасаться – именно липопротеины низкой плотности повышают риск образования так называемых «холестериновых бляшек», за что их называют «плохим холестерином». Липопротеины высокой плотности, или «хороший холестерин» (альфа-холестерин), напротив, снижает риск атеросклероза.

При этом оба вида должны присутствовать в организме – правда, в разных долях. Таблицы с рекомендованной нормой плохого и хорошего холестерина легко найти в интернете, например, в Википедии (один и два).

* * *

Медицинский центр «ДИАМЕД» предлагает полный комплекс услуг оториноларинголога в Туле, узнайте все подробности по ссылке.

* * *

От теории к практике

Так как же регулировать уровень холестерина? Рекомендации банальны и известны каждому с детства, что не отменяет их эффективности: нужно больше двигаться, не злоупотреблять курением, алкоголем и приемом медицинских препаратов, но главное – контролировать свое питание. Нужно избегать концентрированных животных жиров (содержатся в мясе, сале), легкоусваиваемых углеводов (кондитерские изделия), а в особенности сочетания того и другого. Большинство обычной выпечки (с молоком, сливочным маслом и яйцам) и часть вторых блюд являются настоящими холестериновыми бомбами, которые обязательно взорвутся через какое-то время.

Постные (веганские) блюда помогают держать в норме уровень холестерина в крови (нужный объем полезной разновидности органического соединения синтезируется в организме). У людей, которые придерживаются растительной диеты на протяжении всей жизни или соблюдают длительные посты, как правило, нет проблем с лишним холестерином, поэтому и риск сердечнососудистых заболеваний невелик.