Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Шоппинг в Турции: что, где и как?

10.11.2022

Шоппинг - это одно из самых приятных занятий в жизни человека, а шоппинг в Стамбуле и других городах Турции – двойное удовольствие. Не многие мировые курорты могут похвастаться таким изобилием товаров, которые Вы сможете приобрести, посетив известные города-курорты – Анталью, Кемер, Мармарис и самый главный центр торговли в Турции – Стамбул.

В Стамбуле Вы на каждом шагу столкнетесь с торговой точкой, будь-то крупный торговый центр, базар или лавка. Так сложилось, что торговцы определенным видом товара группировались в одном месте или целом районе. Если Вы ищете сувенир, изделия ручной работы, ювелирные изделия, знаменитые турецкие ковры (от 400$), кожаные вещи, меховые изделия или ткани, то лучшего места нежели турецкий базар не найти.

Главным базаром Стамбула является Крытый рынок Kapali Carsi (Капалы Чаршы). Если же Вы ищете знаменитые турецкие сладости, то следует отправиться на Египетский базар. Но учтите, нередко вкусности попадаются не первой свежести – поэтому лучше их покупать в фирменных магазинах производителей. Эксклюзивные старинные орудия или антиквариат следует искать только в Большом Стамбульском базаре – Капалы Чарши.

Не пытайтесь купить антиквариат на улице с рук. На таможне у Вас попросят документ, где должна быть указана цена этого изделия и место покупки. Его Вы можете получить естественно только у легального торговца.

Если же целью шоппинга в Турции является брендовая одежда, тогда Турция станет раем для любого шопоголика. В Стамбуле находятся крупнейшие торговые центры во всей Турции, такие как: Метро Сити, Акмаркез, Джевахир, Каньон и Оливиум. В последнем из них по значительно заниженной цене можно приобрести вещи всех мировых брендов, но с предыдущих коллекций или с небольшим браком. Стоковые торговые центры есть и в Анталье, например, Deepo Outlet center. Там можно приобрести хорошие оригинальные джинсы и за 50-150$, а кроссовки за 40-100$.

В Турции важно попасть в стоковый магазин на второй или третий день после завоза вещей, с каждым днем на них падает цена, но естественно в первую очередь продается самый качественный товар. Через неделю вся завезенная коллекция обычно уже продана.

Устроить шоппинг в Турции выгодно еще и потому, что некоторые мировые бренды имеют свои производственные линии в самой стране, например, марки Ральф Лорен или Марк энд Спенсер продаются по очень выгодной цене и без скидок в не стоковых магазинах. Ну и конечно же такие известные турецкие демократические марки, как: Коллинз, Котон или Аделиск – здесь дешевле, чем где-либо на европейском континенте.

В Анталье есть очень хороший центр Hadrian & Ceres (Хадриани Сэрэс), где сосредоточен отличный выбор изделий из кожи хорошего качества. За хорошую мужскую куртку придется выложить в среднем 500 у. е, а стоимость дубленок начинается от 900 у. е.

Если же Вам не удалось посетить Стамбул или Анталью и Вы отправились на обычный отдых, не отчаивайтесь. При любом отеле есть магазины с любыми товарами, конечно цены в них немного будут кусаться. Но предприимчивые турки открыли в новом порту Антальи рынок беспошлинной торговли. Доступ к нему имеют только граждане иностранных государств. Поэтому после отличного отдыха можно поработать челноком на обратном пути. Ассортимент по отзывам больше подобен ширпотребу, но цена все же заманчива. На рынке принимают большинство мировых денежных знаков, в общем – рай для челноков, необходимо также иметь при себе паспорт.

Говоря о самом процессе шоппинга, то в Турции, как и в любой стране, есть его особенности. Турки очень гостеприимные и общительные люди, поэтому торговаться с ними очень весело и что самое главное – это занятие может принести Вам очень хорошую выгоду. Умение торговаться и чувство юмора помогут Вам получить скидку даже в 50%. К слову, хорошую скидку можно получить и на распродажах, которые часто проводятся с окончанием сезона (ноябрь-декабрь) или в дни национальных праздников.

Удачных покупок вам дорогие читатели!