Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Подработка на лето

25.08.2022

Не редко студенты учебных заведений на каникулах ищут места для трудоустройства. Очень часто работа, подработка для учащихся носит временный характер. Учащиеся, зачастую не имеют специальных навыков и поэтому им бывает сложно найти работу. Стоит отметить, что важную роль играет цель подработки. Одни студенты стремятся получить опыт работы в будущей профессии или приобрести новые навыки. Другие просто подзаработать денег на отдых или на другие вещи.

Программы стажировок

Программы стажировок дают возможность начинающим специалистам приобрести навыки трудовой деятельности по определенной специальности. Полученная отметка в трудовой книжке или положительная характеристика, в будущем, может помочь найти работу. Крупные компании организовывают стажировки для студентов профильных вузов. Объявления о наборе стажеров, можно посмотреть: на сайтах по трудоустройству, на корпоративных порталах, на сайте учебного заведения.

Стажировки могут быть оплачиваемые и бесплатные. На первый взгляд, более выгодный вариант - пройти стажировку с оплатой труда. Однако, бесплатные стажировки могут дать опыт работы в крупной компании. После окончания учебного заведения, опыт стажировки в крупной компании поможет найти работу. Длительность стажировок может составлять несколько недель или месяцев.

Работа, подработка

На рынке труда есть разные вакансии для начинающих специалистов. Для трудоустройства курьером потребуется выносливость и физическая сила. Если работать курьером в издательстве, то необходимо будет заниматься доставкой печатной продукции. Можно найти работу тайным покупателем. Тайные покупатели занимаются проверкой качества обслуживания. На рынке труда есть работа, подработка и по другим специальностям. Актуальные предложения по трудоустройству доступны на кадровых порталах, в газетах, журналах.

Часто предприятия нуждаются в сотрудниках на определенный период. Например, для подмены штатного специалиста, который ушел в отпуск, декрет, и т.д. Существуют агентства, которые занимаются лизингом персонала. Временно трудоустроиться можно на вакансии не требующие особых знаний и навыков: продавцом, секретарем, грузчиком и т.д. При подмене штатного специалиста обычно выплачивается средняя зарплата на рынке труда. Если зарекомендовать себя хорошим специалистом, то в случае открытых вакансий, работодатель может предложить трудоустройство на постоянной основе.

Летом появляется сезонная работа, подработка. Могут требоваться: аниматоры, переводчики, экскурсоводы, и.т.д. Такие вакансии можно поискать на сайтах туристических фирм, баз отдыха, или на рекрутинговых порталах. В детских лагерях отдыха требуются вожатые, аниматоры, воспитатели, и.т.д. Лагерь может быть в черте города или в природе. О подробностях трудоустройства необходимо интересоваться непосредственно в детском лагере.