Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Отопление в доме

11.09.2022

Отопление в частном доме подразделяют на два основных типа:

• Воздушное отопление.

• Гидравлическое отопление.

Примером воздушного отопления можно считать обычную русскую печь, а так же давно всем известную «Буржуйку». То есть, принцип работы воздушного отопления заключается в том, что источник тепловой энергии сначала нагревает саму печь целиком, а затем стенки печи отдают тепло в окружающую среду. Источником энергии для такого вида отопления являются, как правило, дрова или уголь. У этого вида отопления, несомненно, есть огромный минус, который заключается в том, что и русская печь, и «буржуйка» требуют постоянного контроля. Причем их КПД не очень велик. Например, у русской печи он составляет 40%, а у «буржуйки» - всего 7%. Конечно же, уже существуют другие печи, например, печь «Профессор Бутаков». Её КПД достигает значения 85%. Это стало возможно благодаря тому, что дрова в такой печи не горят, как в «буржуйке», а тлеют. Причем одной закладки дров хватает на 8 часов.

К воздушному отоплению можно так же отнести газовые и электрические конвекторы. Воздушное отопление применяется в небольших домах, площадью до 70-ти м2. Однако надо заметить, что если в доме есть глухие комнаты, то более эффективно будет установить конвектор в каждую комнату отдельно.

Гидравлическое отопление – это отопление с нагревательным котлом, трубами и радиаторами, наполненными жидкостью, обычно водой. Такой вид отопления применяется в домах с площадью больше 70-ти м2. Источником энергии этого вида отопления являются специальные котлы Ferroli на твердом или жидком топливе, а так же газовые и электрические котлы. Все они нагревают воду в системе отопления, та в свою очередь, циркулируя по трубам и радиаторам, нагревает их, и соответственно нагревает и воздух в помещении.

КПД таких котлов различно, и зависит от многих факторов, но в основном он колеблется от 70% до 98%. На сегодняшний день наибольшее распространение получили газовые котлы для отопления частного дома купить которые можно онлайн. Газ пока еще в нашей стране самое дешевое топливо. Газовые котлы бывают как настенные, так и напольные. Настенные газовые котлы при своих небольших габаритах очень часто вмещают в себя все необходимые элементы: циркуляционный насос, расширительный бак, систему безопасности и самодиагностики. Все эти показатели, несомненно, увеличивают срок эксплуатации котлов, а та же добавляют к ним дополнительную популярность. Но прогресс не стоит на одном месте, и уже широко применяются двухконтурные газовые котлы Buderus. То есть, один котел может одновременно обогревать помещение, а так же выдавать горячую воду.