Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Дизайн гостиной в частном доме

20.02.2023

Комната, являющаяся центром частного дома и наиболее доступной его частью, — это гостиная. Обычно зашедших с улицы людей направляют в гостиную, поэтому она воспринимается как продолжение экстерьера дома. В идеале ее дизайн должен сочетаться и с внешней архитектурой здания, и с особенностями ландшафта приусадебного участка. Ведь частный дом, в отличие от квартиры, это часть территории природной зоны, на которой расположена усадьба.

Гостиная играет в доме определяющую роль. По ее виду судят о вкусе хозяев, а часто она указывает и на статус жильцов. Грамотный дизайн гостиной в частном доме частично придает уюта и комнатам, расположенным рядом с ней, а часто и всем комнатам жилища. Гостиная задает тон и определяет стиль, а также на нее возложена некая презентационная функция. Ее могут украшать ценные наследственные предметы интерьера, семейные реликвии и памятные фотографии.

Как правило, дизайн гостиной в частном доме строят вокруг выбранного центра, несущего определенную функциональную нагрузку. Таким центром может являться печь камин для дома или, например, домашний кинотеатр. Все зависит от предпочтений хозяев. Вокруг этого центра оборудуют зону отдыха в виде мягкого уголка или удобных кресел. Центральный уголок должен быть удобным, привлекать к себе внимание и гармонично вписываться в интерьер всего помещения. Иногда хозяева центром гостиной делают большой обеденный стол. В случае частых застолий такое решение является вполне оправданным.

Уместна мебель светлых оттенков. Вообще, мебель требует отдельного разговора, так как она является той частью интерьера, которая представляет собой чуть ли не половину оформления всего помещения. Подбирается она в зависимости от стиля интерьера. В частности, любителям итальянского стиля можно посоветовать как классические, так и современные модели мебели для гостиной, представленные на www. italmd. ru/katalog/italjanskie-gostinye, отличающиеся качеством и утонченной красотой.

Гостиную обычно делают светлой. Как минимум два окна должны пропускать в эту комнату дневной свет. В вечернее время комнату может освещать с потолка большая красивая люстра, одновременно вносящая своим видом праздничную атмосферу. Просторное помещение может потребовать дополнительного освещения отдельных его частей посредством торшеров, бра, настольных ламп для создания уюта и комфортной обстановки.

Если говорить об отделке – она, как правило, выполняется в светлых тонах, например, серо-голубых, светло-коричневых. В тех же тонах могут использоваться и элементы декора: диванные подушки, небольшие ковры на полу. Или наоборот — элементы декора используются яркие в соответствии с правилом: чем ярче, тем меньше размером.

Удачи!