Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

На правах рекламы:

Здесь можно заказать дом из СИП-панелей в Орле


Что нам стоит дом построить: строительство русской бани своими руками

15.09.2022

Кто не мечтает иметь баню на дачном участке? Русская баня прекрасно восстанавливает силы, успокаивает, лечит многие заболевания.

Строительство русской бани своими руками не очень сложно.

В первую очередь нужно решить, в каком месте участка будет баня. Если поблизости есть речка, пруд или другой водоем, то хорошо бы расположить баню поблизости от него. Ее можно сделать как отдельным строением, так и совместить с теплицей, сараем или другой постройкой.

Какого размера строить баню, зависит от величины участка и ваших финансовых возможностей. Для небольшого дачного участка подойдет маленькая банька: 3. 5х3. 5 м, 3х4 м. В таком помещении вполне можно разместить мойку, парилку и предбанник, который одновременно будет служить комнатой отдыха.

Фундамент для бани может быть самым простым, например, из больших плоских камней, которые укладывают по углам бани и в местах соединения стен, или выкладывают камни сплошной лентой. Но такой упрощенный вариант используют крайне редко, обычно делают «настоящий» фундамент: ленточный, свайный или столбчатый.

Лучше всего строить баню бревенчатую или из бруса. Дерево – экологичный материал, хорошо сохраняет тепло, «дышит». Можно использовать для строительства камень или кирпич, если эти материалы более доступны. Преимуществом каменной бани по сравнению с деревянной является ее пожаробезопасность и долговечность.

Сруб для бани проще всего приобрести готовый или сделать на заказ. На место строительства сруб привозят в разобранном виде и собирают в том порядке, как пронумерованы бревна. Скрепляют венцы между собой стальными скобами. Между бревнами удобнее всего проложить льняной или джутовый ленточный межвенцовый утеплитель. Этот материал легко разрезать на полоски, уложить на бревно или брус и закрепить степлером. Джутовый утеплитель дороже, но качество его лучше. По мере того, как сруб дает усадку, джут спрессовывается, и надежно закрывает все щели, не пропуская ни влагу, ни холод. Стыки можно позже закрыть джутовым канатом, который, с одной стороны, является дополнительным утеплителем, с другой – служит украшением постройки.

Далее идет еще один немаловажный элемент традиционной бани – печь. Существует несколько распостраненных вариантов для наших целей, например мможно купить печь на каменном угле, она обеспечит должный уровень нагрева и удобство использования.

Крыша бани может быть одно- или двухскатной. В обоих случаях используется стропильная система: стропила крепят скобами-шипами к последнему или предпоследнему венцу сруба, затем на них набивается обрешетка, сверху укладывается кровельный материал (рубероид, черепица, шифер и др.). На чердачное перекрытие сверху настилается рубероид или толь, и засыпается 20-30-сантиметровый слой шлака. Для хорошего проветривания чердака делают две дверцы в его противоположных концах.

Теперь, когда вы имеете представление о том, из каких этапов состоит строительство русской бани своими руками, пора приступать к самому строительству.